Аким Ерболат Досаев высказался о точечной застройке в Алматы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Вопрос о точечной застройке подняла на встрече с акимом жительница микрорайона Тастыбулак. По ее словам, застройщики продолжают пользоваться лазейками.

«Недавно акиматом были приняты новые проекты ПДП, которые ограничивают точечную застройку. По закону дважды в год можно вносить изменения в ПДП. Не получится ли так, что положительные изменения, внесенные в ПДП, станут бесполезными?» — спросила алматинка.

Аким Алматы объявил, что в мае прошлого года правительство утвердило Генеральный план развития города до 2040 года. В конце декабря акимат внёс необходимые поправки в планы детальной застройки каждого района и всех центров.

«Для будущего развития Алматы предполагается строительство среднеэтажных зданий. Для пресечения возможного использования исторических проходов, мы приняли решение их закрыть. Учитывая, что генеральный план был утвержден только в прошлом году, а документ о планировке территории — в декабре, я установил мораторий на изменения в документе о планировке территории до конца 2024 года. Дадим время на адаптацию, посмотрим на ситуацию. При необходимости изменений, они будут внесены в 2025 году. Предоставим стабильность тем планам, которые мы запланировали», — добавил Ерболат Досаев.

Он также пообещал жителям района значительные изменения. По его словам, теперь в Наурызбайском районе будут строить дома с паркингами и социнфраструктурой.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.