К Международному женскому дню в Первом кредитном бюро собрали тематическую статистику о женской половине населения Казахстана. 

Например, оказывается женщин в Казахстане больше, чем мужчин, – 51,2% населения. Причем больше всего женщин живет в Абайской области в поселке Шульбинск – 56,3%. А вот меньше всего в поселке Жезказган в Улытауской области (25%).

Кроме того, выяснилось, что в целом зарплаты сотрудниц на 21% ниже, чем у сотрудников. Однако, в определенных сферах женщины зарабатывают больше мужчин. Например, в телерадиовещании средние зарплаты у них больше на 8,7%, в секторе обеспечения безопасности на 17%, а в дошкольном образовании – на 37,5%.

При этом, что самыми востребованными сферами для работающих казахстанок являются: образование, торговля и сельское хозяйство.

Интересно, что самым «матриархальным» городом в Казахстане Первое кредитное бюро назвало – Шымкент. Оказывается, женщины возглавляют 77% домохозяйств мегаполиса.

Ранее сообщалось, что первый вице-министр нацэкономики высказался о женском бизнесе. В Астане в преддверии праздника прошла конференция «Женщины в промышленности».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.