Новорожденная девочка из Алматинской области с врожденными пороками развития позвоночника и спинного мозга, с врожденной пневмонией была доставлена из областной детской больницы города Талдыкорган по линии санитарной авиации в приемное отделение Детской городской клинической больницы №2 города Алматы по предварительному согласованию. Оперативно малышка была осмотрена дежурной бригадой. По тяжести состояния ребенок госпитализирован в отделение реанимации. Проведенная компьютерная томография показала, что у малышки признаки спинномозговой грыжи.

Девочке всего 4 дня от роду. От срочных оперативных родов в сроке 38 недель+1день. Жалобы при поступлении, со слов матери, на опухолевидное образование пояснично-крестцовой области, беспокойство ребенка, тазовые нарушения.

«Состояние ребенка расценивается как крайне тяжелое за счет врожденных пороков развития: Врожденная спинномозговая грыжа пояснично-крестцовой области; Нижний парапарез — частичная способность к движениям; Нарушение кровообращения в конечностях, характеризующееся гипотрофией мышц нижних конечностей; Тазовые нарушения по типу недержания мочи и кала; Микроцефалия – редкое состояние, при котором ребенок рождается с маленькой головой или голова перестает расти после рождения. Сопутствующий диагноз: Двусторонняя полисегментарная пневмония. Неврологический статус отягощен. В крестцовом отделе позвоночника определяется дефект закрытия позвоночного столба, грыжевой мешок выступает, покрыт оболочкой», — отметил директор ДГКБ №2 Марат Рабандияров.

Был проведен консилиум ведущих специалистов — детских нейрохирургов: Рабандиярова М.Р., Жарасова А.М., Жайлганова А.А., Сабденалиева Д.А., Танцаровой Р.К., Жанайдарова К.А., Сулеймановой Г.Е. и анестезиолога Шолахова Ж.Ж.

Как рассказал заведующий отделением нейрохирургии Данияр Сабденалиев, учитывая общее состояние ребенка, риск разрыва спинномозговой грыжи и ввиду больших рисков генерализации инфекционного процесса, по жизненным показаниям принято решение о проведении оперативного вмешательства — иссечения спинномозговой грыжи, пластики местными тканями с использованием операционного микроскопа.

Операция проведена в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Мы добились положительного результата. У нас не имеется ликворея, то есть истечение спинномозговой жидкости из раны. Заживление раны первичным натяжением. Движения в нижних конечностях сохранены, то есть без отрицательной динамики. Отмечается улучшение по пневмонии. Еще один положительный момент – на КТ-исследовании головного мозга в послеоперационном периоде гидроцефалия не наблюдается, хотя обычно у таких детей появляется чрезмерное скопление жидкости в головном мозге. В динамике еще нужно наблюдать.

Ребенок снят с аппарата ИВЛ, на самостоятельном дыхании. Планируется перевод в ОДБ города Талдыкорган по месту жительства, — заключил нейрохирург Данияр Сабденалиев.

Мама малышки сердечно поблагодарила руководство ДГКБ № 2 города Алматы в лице директора Рабандиярова М.Р., оперировавших её дочку врачей и в целом медперсонал, принимавший участие в лечении маленькой пациентки. Она отметила их высокий профессионализм и поблагодарила за успешно проведенную операцию.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.