Во время недавней встречи между Айдарбеком Сапаровым, возглавляющим Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан, и Чжан Сяо, который исполняет обязанности посла Китайской Народной Республики в Казахстане, обсуждались новые горизонты для расширения двусторонних связей, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации, предоставленной пресс-службой министерства, ключевую роль в разговорах играли вопросы сельскохозяйственного взаимодействия, являющегося фундаментальным элементом в отношениях между двумя странами.

Это подтверждается и тем, что в этом году объем торговли агропромышленной продукцией между странами вырос в полтора раза и превысил 1,3 миллиарда долларов.

Спрос на казахстанские экологически чистые продукты сельского хозяйства становится все более заметным среди китайских потребителей, что стимулирует увеличение экспорта в Китай, достигший почти двукратного роста и составивший 1,01 миллиарда долларов в этом году.

Сапаров акцентировал внимание на значении казахстанского зерна для китайского рынка и упомянул о возможностях для наращивания объемов поставок. Он также обратился к Чжану Сяо с просьбой помочь в ускорении процедуры заключения соглашений, которые позволят в текущем году начать поставки новых видов продукции, в числе которых охлажденные мясные продукты, птицеводческая продукция и другие.

Кроме того, министр выразил интерес к содействию в ускорении аккредитации новых казахстанских предприятий для экспорта продукции животноводства в Китай, а также поблагодарил китайское правительство за согласие поставить лабораторное оборудование для проверки качества сельскохозяйственной продукции.

Сапаров предложил китайской стороне рассмотреть возможности для совместного создания проектов по производству и переработке агропромышленной продукции, подчеркивая готовность правительства Казахстана создавать благоприятные условия для такого сотрудничества. В ответ Чжан Сяо выразил готовность Китая к продолжению сотрудничества и увеличению импорта казахстанской продукции, отметив возможности для роста объемов поставок учитывая размеры китайского рынка.

Было также обсуждено предложение о создании Подкомитета по АПК, который поможет регулярно организовывать совместные встречи и устанавливать директные связи между соответствующими ведомствами обеих стран, а также предложение постройки современного мясокомбината в СКО с использованием передовых технологий.

Обе стороны выразили уверенность в том, что эти переговоры станут важным шагом к дальнейшему укреплению сельскохозяйственного сотрудничества между Казахстаном и Китаем.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.