Согласно мнению юристов-практиков, ликвидация крупнейшего в мире застройщика недвижимости, Evergrande, зависит от решения гонконгского суда. Это решение может повлиять на статус Гонконга как мирового финансового центра, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В понедельник суд в Гонконге принял решение о ликвидации China Evergrande Group (HK:3333) — компании с задолженностью почти в 300 миллиардов долларов. Это решение было принято после 18 месяцев безуспешных переговоров с офшорными кредиторами.

Офшорные кредиторы ожидают, что компания Alvarez & Marsal (A&M), назначенная ликвидатором Evergrande, предложит новый план реструктуризации долгов офшора. Только если не удастся договориться, компания будет ликвидирована. Об этом сообщили два источника Reuters.

«Обычно ликвидатору выгоднее реструктурировать компанию, чем ликвидировать, если это возможно», — сказал Дерек Лай, руководитель отдела глобальной несостоятельности Deloitte. «Такой подход обычно позволяет кредиторам получить больше возмещения».

Evergrande столкнулась с дефолтом по своим долгам в 2021 году. Компания разработала несколько предложений по реструктуризации, но они не увенчались успехом после решения правительства Китая запретить компании выпускать новые долговые обязательства. Это решение было принято в связи с расследованием, в которое попало флагманское наземное подразделение компании и председатель правления.

Судья Высокого суда Гонконга, Линда Чан, вынесла решение в понедельник, заявив, что ликвидатор, который был назначен для управления Evergrande, может помочь преодолеть это регулятивное препятствие и открыть путь для нового плана реструктуризации.

СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Учитывая огромные размеры Evergrande и потенциальное влияние на социальную стабильность со стороны разгневанных покупателей, которые заплатили за недостроенные и не сданные дома, ожидается, что переговоры о реструктуризации будут вести в тесном контакте с властями Пекина и Гуанчжоу, где базируется Evergrande, а также с регулирующими органами, включая Комиссию по регулированию ценных бумаг Китая и Национальную комиссию по развитию и реформам.

Если переговоры о реструктуризации с кредиторами не принесут успеха, прогресс и темпы ликвидации Evergrande будут зависеть от того, признают ли материковые суды решение гонконгского суда. Признание решения позволит кредиторам наложить арест на незаложенные китайские активы, что, по мнению юристов, может занять несколько лет.

Большая часть этих активов находится на суше — это земля и объекты недвижимости, которые были заложены в качестве обеспечения для береговых кредиторов, включая банки и деловых партнеров, что может создать конфликт между ними и оффшорными кредиторами.

«Суды КНР могут отказать в признании гонконгских ликвидаторов или в оказании им помощи по ряду причин в соответствии с трансграничным протоколом», — говорит Джонатан Лейтч, партнер Hogan Lovells в Гонконге. «В том числе, если материковые кредиторы могут быть подвергнуты несправедливому обращению или если признание будет нарушать основные принципы законодательства КНР, а также если оно будет противоречить общественному порядку или добрым нравам».

В 2021 году в Китае была создана пилотная схема, в рамках которой суды Шанхая, Сямыня и Шэньчжэня могут признавать процедуры банкротства, проводимые в Гонконге.

Однако, так как компания Evergrande базируется в Гуанчжоу, а ее активы стоимостью 240 миллиардов долларов распределены по всей территории Китая, ликвидатору придется обращаться в суд в каждом городе, где находятся дочерние компании Evergrande, чтобы попытаться получить контроль над ними.

В прошлом гонконгские суды уже неоднократно выносили решения о ликвидации китайских компаний, и такая трансграничная процедура стала проблемой для многих.

Лаи из Deloitte, который участвовал в нескольких делах о ликвидации, говорит, что были случаи, когда местные власти несправедливо относились к офшорным кредиторам, однако процесс проходил более гладко, когда провинциальные власти вмешивались, чтобы оказать помощь.

«Международные кредиторы будут очень довольны, если они увидят, что материковые суды быстро признают их права, что в свою очередь может помочь вернуть доверие к Гонконгу как к региональному финансовому центру и центру инвестиций в Китае», — сказал Ланс Цзян, партнер юридической фирмы Ashurst.

ДВИЖЕНИЕ БЫСТРОЕ

После назначения в понедельник в качестве ликвидатора, компания A&M объявила, что немедленно отправится в штаб-квартиру Evergrande.

«Мы встретимся с руководством компании, чтобы ознакомиться с ее текущим положением и определить следующие шаги, которые будут соответствовать интересам кредиторов и других заинтересованных сторон», — заявил представитель A&M агентству Reuters.

A&M — международная компания, специализирующаяся на финансовом консалтинге и реструктуризации. В апреле прошлого года они получили консультационное задание от правительства Швейцарии по спасению Credit Suisse.

Два сотрудника компании также участвовали в реструктуризации кофейни Luckin Coffee (OTC:LKNCY) Inc, зарегистрированной на Nasdaq, в качестве временных ликвидаторов после скандала с финансовой отчетностью, который произошел в этой компании в 2020 году.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.