Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 23 февраля 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Итоги для группы QIWI PLC после решений регуляторов

Об изменениях в курсе акций и денежных операций ряда финансовых организаций стали известны новые подробности. Решением Московской биржи с конца февраля текущего года, бумаги платежной системы QIWI PLC исключены из всех основных биржевых индексов вслед за отзывом лицензии у занимающего ключевую роль в группе QIWI Банка. Подразделение банка в Кыргызстане также лишилось аккредитации как участник международных денежных переводов. 22 числа этого же месяца данные по платежной системе Contact удалены из реестра системных операторов платежей по решению Банка России.

Расследование Raiffeisen Bank International и его последствия

Крупный финансовый аналитик Австрии начал проверку деятельности Raiffeisen Bank International на предмет соответствия антиотмывочному законодательству по факту обработки российских финансовых транзакций. Ожидается, что подробности инцидента станут известны по итогам расследования.

Политика Центробанка Турции и ее влияние на экономику

Заседание по вопросам денежной политики Центрального Банка Турции завершилось решением о сохранении процентной ставки на уровне 45%, с особым акцентом на текущую экономическую ситуацию и прогнозируемые инфляционные тенденции. Важно отметить, что ставка останется на этом уровне до устойчивого снижения индекса цен и сближения фактических инфляционных показателей с прогнозными.

Прогнозы JPMorgan Chase и их отражение на инвестиционный климат

Эксперт из JPMorgan Chase Марко Коланович выразил опасения относительно возможного возвращения стагфляции, доводы которого основаны на продолжающемся интенсивном росте стоимости акций, затрудненном состоянии рынка труда и повышенных госрасходах в США. Одновременно аналитическое агентство S&P Global Ratings сообщило о пересмотре своего прогноза экономического роста Соединенных Штатов на будущий год с 1,5% до 2,4%.

IPO Reddit и финансовые результаты компании за 2023 год

Американский орган регулирования ценных бумаг скоро рассмотрит заявку от форума Reddit на публичное предложение своих акций. По окончанию предыдущего финансового года фирма отчиталась о чистом убытке в размере $90,8 млн, несмотря на заявленный прогресс в прибыли на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.