Цены на золото снизились с исторических пиков на азиатских рынках в среду, поскольку трейдеры оставались в ожидании выступления председателя Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Хотя снижение на рынках, связанных с риском, свидетельствовало о росте спроса на безопасные активы. Во вторник цена на золото поднялась до исторических максимумов, поддерживаемая спросом на убежище и ожиданиями снижения процентных ставок в США в 2024 году.

Спотовая цена золота упала на 0,1% до $2 126,31 за унцию, а фьючерсы на золото на апрель упали на 0,4% до $2 134,25 за унцию к 09:59 по Астане. Спотовое золото достигало пика в $2 142,15 за унцию, а фьючерсы на золото во вторник достигли отметки в $2 150,50 за унцию.

«Похоже, что многие инвесторы решили вложиться в золото, учитывая растущий риск коррекции фондового рынка», — говорят аналитики ANZ.

Отскок золота во вторник произошел на фоне резких потерь на Уолл-стрит, где акции столкнулись с коррекцией на исторически высоких уровнях.

Выступление Пауэлла ожидаются, перспективы золота неопределенны

Рынки ожидают двухдневных выступлений председателя ФРС Джерома Пауэлла, начиная с поздней среды, чтобы получить дополнительную информацию о процентных ставках в США. Пауэлл, скорее всего, сохранит свой «ястребиный» подход и предложит ограниченные рекомендации по снижению процентных ставок, особенно учитывая стабильность инфляции в США.

Недавно несколько чиновников ФРС предупреждали, что неспешат снижать ставки. Перспектива повышения ставок в США сдерживала значительный рост цен на золото в прошлом году, и после достижения рекордных максимумов в декабре желтый металл быстро упал. Этот тренд также может прекратить текущий взлет цен на золото, особенно если Пауэлл проявит более жесткую позицию, чем ожидают рынки.

Цены на другие драгоценные металлы в основном не смогли догнать рост золота на этой неделе. Фьючерсы на платину поднялись на 0,5 % до 89,60 доллара за унцию, в то время как фьючерсы на серебро упали на 0,5 % до 23,858 доллара за унцию.

Тем не менее, трейдеры в основном оставили ставки на снижение ставок ФРС на 25 базисных пунктов в июне, несмотря на ожидания в отношении Пауэлла, согласно инструменту CME Fedwatch.

На текущей неделе внимание также будет уделено данным по занятости в несельскохозяйственном секторе за февраль.

Цены на медь падают в условиях сохраняющейся неопределенности в отношении Китая

Фьючерсы на медь сроком экспирации в мае закрылись на уровне $3,8518 за фунт.

Красный металл остался практически неизменным после того, как экономические прогнозы Китая на 2024 год в целом разочаровали, а Пекин предоставил мало информации относительно будущей поддержки экономики.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.