Министерство водных ресурсов и ирригации представило топ-5 самых больших водохранилищ Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

5 позиция. Сергеевское водохранилище

В Северном Казахстане находится Сергеевское водохранилище, занимающее пятое место среди самых больших в стране. Его площадь составляет 117 квадратных километров, а вместимость — 693 миллиона кубических метров. Средняя глубина достигает 5,9 метра. Этот водоем начал функционировать в 1969 году и долгое время контролировал отвод воды. На его территории также расположена Сергеевская ГЭС. Водохранилище обеспечивает регион энергией и коммунальными потребностями, а также используется в местных ирригационных системах. Все это делает его крайне важным для экономики северного региона.

4 позиция. Шульбинское водохранилище

Шульбинское водохранилище, созданное плотиной Шульбинской ГЭС в Восточно-Казахстанской области, занимает четвертое место в нашем рейтинге. Этот объект выполняет сезонное регулирование бокового притока на участке между Бухтарминской и Шульбинской ГЭС. Площадь водохранилища составляет 255 квадратных километров, а его объем — 2,39 кубических километра.

3 позиция. Шардаринское водохранилище

В 1967 году было открыто Шардаринское водохранилище на реке Сырдарья. Этот водный резервуар площадью 783 квадратных километров и средней глубиной 6,3 метра играет важную роль в водных ресурсах Туркестанской области. Оно не только контролирует сток воды, но также обеспечивает источник энергии и орошение. Кроме того, оно служит источником питьевой воды для города Шардара.

2 позиция. Капшагайское водохранилище

Капшагайское водохранилище, расположенное на реке Или в Алматинской области, занимает второе место по величине. Этот объект был создан для контроля отвода воды из реки Или, а также используется для ирригации, рыбоводства и отдыха. Наполнение водохранилища началось в 1970 году. В настоящее время его площадь составляет 1847 квадратных километров, а объем — 18,14 кубических километров. В водохранилище также впадают реки Турген, Чилик, Иссык, Талгар и Каскелен. Капшагайское водохранилище является одной из главных достопримечательностей региона и имеет важное значение для различных сфер экономики.

1 позиция. Бухтарминское водохранилище

Бухтарминское водохранилище, расположенное на реке Ертыс, является самым большим по площади в Казахстане. Его площадь составляет 5490 квадратных километров, а средняя глубина составляет 9,6 метра. Водохранилище было создано в 1967 году благодаря Бухтарминской ГЭС. Это многофункциональное сооружение используется для энергетики, водоснабжения, промышленности, рыболовства и сельского хозяйства. Более того, оно играет важную роль в стабилизации течения реки Ертыс, улучшая условия для судоходства. Кроме того, Бухтарминское водохранилище является значимым источником воды для различных секторов экономики страны.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.