Работы на «Майкаинзолото» ведутся в режиме нон-стоп, активно используется тяжелая техника и применяется георадар для углубления прохода, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Уже удалось вывезти более 37 тысяч кубических метров грунта и каменной породы, подтверждает информацию пресс-служба МЧС.

Георадаром 7 января на 5-метровой глубине обнаружено предполагаемое местоположение автобуса. 8 января проведено новое сканирование грунта, результаты которого скорректировали дальнейший ход расследования.

На месте инцидента работают 139 специалистов и используется 47 единиц техники от МЧС, РЦШ ПВАСС, местных властей, «Майкаинзолото», полиции и скорой помощи.

Для выяснения причин происшествия была создана комиссия под руководством заместителя председателя Комитета промышленной безопасности МЧС РК Мусы Танабаева.

В комиссию входят первый заместитель акима Павлодарской области Серик Батыргужинов, генеральный директор АО «Майкаинзолото» Куаныш Ботин, а также руководители и специалисты соответствующих ведомств.

В сообщении отмечается, что для объективного расследования и определения причин трагедии привлекаются представители четырех экспертных организаций.

Напомним, в ночь на 4 января 2024 года на руднике «Майкаинзолото» произошел обвал, в результате которого автобус с четырьмя людьми — тремя спасателями Павлодарского отделения РЦШ ПВАСС и водителем — упал под землю.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.