Федеральный судья во Флориде в пятницу признал неконституционным американский закон, запрещающий владение огнестрельным оружием в почтовых отделениях. Он ссылается на прецедентное решение Верховного суда США 2022 года, которое расширило права на ношение оружия, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Окружной судья Кэтрин Кимбалл Мизелль, известная своей поддержкой бывшего президента Дональда Трампа, приняла это решение, отклонив обвинение против почтового работника в незаконном хранении оружия на территории федерального учреждения.

Мизелль утверждала, что такое обвинение нарушает право Эммануэля Айалы на ношение оружия в соответствии со Второй поправкой к Конституции США. Она отметила, что полное запрещение владения огнестрельным оружием в почтовых отделениях не соответствует американской традиции регулирования оружия.

Судья отказалась снять обвинение в насильственном сопротивлении аресту. Адвокат Айалы и представитель Министерства юстиции США не прокомментировали это решение.

Это решение является последним в серии судебных решений, которые признали ограничения на ношение оружия неконституционными. В июне 2022 года Верховный суд вынес постановление в деле «Ассоциация стрелков и пистолетчиков штата Нью-Йорк против Бруена».

В этом решении впервые было признано, что Вторая поправка гарантирует право человека на ношение оружия в общественных местах в целях самообороны. Это также установило новый критерий для оценки законов, регулирующих огнестрельное оружие, согласно которому ограничения должны соответствовать исторической традиции регулирования огнестрельного оружия в нашей стране.

Айала, водитель грузовика Почтовой службы США в Тампе, имел разрешение на ношение скрытого оружия и хранил пистолет Smith & Wesson калибра 9 мм в сумке для самообороны, заявили его адвокаты. Ему было предъявлено обвинение после того, как, по словам прокуроров, он пронес пистолет на территорию почтовой службы в 2012 году и уклонился от ареста федеральных агентов.

Обвинение было предъявлено на основании закона, запрещающего владение огнестрельным оружием на территории федеральных объектов, включая почтовые отделения. Мизелль утверждает, что, хотя почтовые отделения существуют с момента основания страны, федеральный запрет на ношение оружия в правительственных зданиях вступил в силу только в 1964 году, а в почтовых отделениях — в 1972 году. Она указывает на отсутствие исторической практики, подтверждающей запрет, который существует с 1700-х годов.

По словам Мизелль, если федеральное правительство разрешит посетителям носить оружие в государственных учреждениях в качестве условия входа, это позволит ему «ограничить право на ношение оружия до практического уничтожения».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.