Согласно последним медицинским исследованиям, определённые симптомы, такие как общая усталость и кожный зуд, могут быть индикаторами развития диабета, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Эту информацию поделилась специалист по эндокринологии из второй поликлиники Ногинской больницы, Анастасия Силаева, в интервью для «Радио 1». Она также отметила, что такие состояния, как высокое кровяное давление, избыточный вес или ожирение, а также дисбаланс холестерина могут увеличивать вероятность диабета, особенно среди пожилых, а также у тех, кто перенесённый коронавирус или испытывает постоянный стресс. Беременность с большим плодом также увеличивает риски.

Как указала Силаева, симптоматика заболевания может варьироваться, начиная от обычной усталости до явных признаков, таких как зуд кожи. Иногда люди сталкиваются с диагнозом впервые только когда готовятся к операции, что демонстрирует важность внимания к собственному телу и регулярных медицинских осмотров. Помимо этого, стоматологические признаки, такие как запах ацетона из рта, увеличение стираемости зубной эмали, изменения в цвете языка и всей ротовой полости также могут быть предвестниками диабета.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.