На пленарном заседании Мажилиса Парламента вице-министр финансов Республики Казахстан Ержан Биржанов поделился информацией о нововведении, касающемся осуществления казахстанцами мобильных переводов без взимания комиссии. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он уточнил, что бесплатные услуги будут доступны в случае выполнения определённых условий. В частности, для индивидуальных предпринимателей важно не превышать лимит в сто платежей в месяц. Дополнительно, переводы должны осуществляться в течение трех месяцев подряд – январь, февраль, и март. Важной деталью является и общая сумма переводов за указанный период, не должна превышать 255 тысяч тенге.

Данное ограничение в размере 255 тысяч тенге вице-министр пояснил, ссылаясь на текущий минимум заработной платы в размере 85 тысяч тенге. Суммирование трёх таких платёжных периодов определяет предел для бесплатных переводов. Разъясняя потребность в таком подходе, Биржанов ссылается на Предпринимательский кодекс, который устанавливает необходимость годового дохода в размере не менее двенадцати минимальных заработных плат или более миллиона тенге для индивидуальных предпринимателей.

Вице-министр также отметил, что перед тем как устанавливать налоги для граждан Казахстана, контрольные органы будут в каждом случае проводить тщательный анализ. В случае превышения суммы переводов стандартного лимита, предпринимателям будет направлено уведомление с просьбой предоставить разъяснения. Однако, на этом этапе без дополнительных проверок, налоговые санкции и доначисления не применяются.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.