Компания Camden Property Trust представила инвесторам подробный обзор своего финансового положения и рыночной стратегии в ходе конференц-звонка по результатам четвертого квартала 2023 года. В рамках отчета было объявлено успешное завершение сделок по рефинансированию и продажам на общую сумму более 1,2 миллиарда долларов. Компания прогнозирует увеличение доходов на 1-2% в 2023 году, с ожидаемым сохранением подобного показателя в 2024 году. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на ожидаемый переходный период на рынке апартаментов, Camden Property выражает оптимизм по поводу спроса на многоквартирное жилье, обусловленного высоким уровнем занятости и недостатком односемейных домов. Основной показатель финансовых операций (FFO) на акцию в 2023 году составил $1,73, превысив ожидания, и на 2024 год предполагается диапазон от $6,59 до $6,89.

Суть основных моментов:

  • Camden Property Trust успешно завершила рефинансирование и продажи на общую сумму более 1,2 миллиарда долларов, включая отчуждение Camden Martinique за 232 миллиона долларов.
  • Компания прогнозирует переходный год в 2024 году, с увеличением доли рынка апартаментов с 20% до 40% в период с 2024 по 2026 год.
  • Ожидается рост выручки на уровне 1-2% в 2023 и 2024 годах, с возможным ухудшением ситуации на некоторых рынках.
  • Основной показатель FFO на акцию в 2023 году превысил ожидания, а в 2024 году предполагается диапазон от $6,59 до $6,89.
  • Компания завершила строительство нескольких объектов и выпустила необеспеченные облигации на $500 миллионов с фиксированным купоном 5,85% на 3 года.
  • Прогнозы и перспективы компании включают в себя удвоение доли рынка апартаментов в ближайшие два года, с особо перспективными рынками в Сан-Диего, юго-восточной Флориде и Вашингтоне, округ Колумбия. Ожидается, что в 2024 году произойдет рост арендной платы на 1,4%, однако на некоторых рынках, таких как Даллас и Орландо, возможно замедление темпов роста из-за избытка предложения. Важные тенденции включают в себя увеличение рабочих мест, что, вероятно, увеличит спрос на апартаменты Камдена.

    Основные выводы о финансовой деятельности и стратегических маневрах компании свидетельствуют о предельно осторожном, но оптимистичном подходе, направленном на извлечение выгоды из переходного периода на рынке. С фокусом на развивающихся рынках и стратегии разумных приобретений, Camden Property стремится использовать ожидаемый рост спроса на апартаменты.


    Автор: Даулет Байгонусов

    Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.