Глава Минтранспорта Марат Карабаев в кулуарах мажилиса высказался по ситуации в Алматинском аэропорту, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Журналисты поинтересовались, когда введут в эксплуатацию новый терминал аэропорта алматы.

«Людям не стоит беспокоиться. Буквально вчера руководитель аэропорта сообщил в интервью о готовности на уровне 87%. Согласно обещаниям, в июне запустят новый терминал», — сказал Марат Карабаев.

По его словам, действующая пропускная способность аэропорта составляет всего 2,5 млн человек в год, но в прошлом году было обслужено 9,5 млн человек.

«Можете ли вы представить? Я полностью понимаю недовольство населения, общества и в целом с точки зрения обслуживания. Мы приносим извинения за это. В течение последних 25-30 лет не проводилось никаких работ по реконструкции или расширению аэропорта. Что же произойдет теперь? Во-первых, действующий терминал — это новый терминал, соответствующий всем международным стандартам, его пропускная способность составляет 14 миллионов человек в год. Таким образом, наш приоритет — улучшение обслуживания. Безусловно, учитывая компанию TAV, это серьезный игрок, который привлекает крупные международные бренды на зоны Duty Free и другие международные зоны», — заявил глава Минтранспорта.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.