Банк России сохранил прогноз по средней стоимости нефти марки Brent в 2024 году на уровне 80 долларов за баррель, следует из документа регулятора. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такая же ценовая политика ожидается и в последующие годы, с небольшим снижением стоимости — до 75 долларов в 2025 году и 70 долларов в 2026 году. При этом, необходимо отметить, что в прошлом году Банк России заменил в своем прогнозе данные по Urals на оценки по Brent. В то же время, предыдущие прогнозы указывали на среднюю стоимость Urals в размере 60 долларов за баррель в 2024 году и 55 долларов в последующие два года.

Отличие в прогнозах видно и в сравнении с оценками Министерства экономического развития, которое в прошлом году предвидело цену Brent в размере 85 долларов за баррель к 2024 году. Министр экономического развития Решетников также предполагал, что экспортные цены на российскую нефть будут колебаться в районе 70 долларов в период с 2024 по 2026 год. Основываясь на октябрьских оценках ЦБ, было предположено, что Brent достигнет уровня в 80 долларов за баррель в 2024 году, тогда как в сентябре ожидалось, что Urals будет стоить 60 долларов за баррель.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.