Новаторские исследования, проведенные учеными из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, пролили свет на универсальную биохимическую отметку, ассоциированную с ощущениями тревожности как у человека, так и у грызунов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Результаты этого прорывного открытия были представлены в журнале Neuron, что вызвало огромный интерес в научном сообществе.

Эксперты углубились в изучение биоэлектрической активности мозга, сосредоточив внимание на расстройствах, связанных с эмоциями. Важность исследования подкрепляется тем фактом, что ангст является одним из самых распространенных психологических заболеваний сегодня.

Для более тонкого осознания данных процессов, исследовательская группа наблюдала за тринадцатью людьми, страдающими от эпилепсии, подсоединив к их головному мозгу специализированные датчики для записи активности нервной системы. Далее была проведена серия экспериментов на мышах для детализированного анализа реакций мозга.

Сбор и интерпретация данных выявили регулярные ритмы бета-когерентности, проявляющиеся в виде резких бурных периодов синхронной активности между амигдалой и гиппокампом — мозговыми структурами, важными для памяти и эмоциональной регуляции, умения адаптироваться к стрессу, ориентации в пространстве и создания пространственных образов. Эта когерентность могла предсказать изменения в эмоциональном состоянии испытуемых с точностью до двух третей. Согласно результатам, синхронизация бета-волн влекла за собой повышение уровня тревоги как у людей, так и у животных, тогда как её нарушение приводило к обратному эффекту.

Данные выводы подчеркивают неоценимую значимость исследований, в которых проводятся сравнения между разными видами для идентификации глобальных эмоциональных обработок. Ученые нацелены на определение нейронных сетей, связанных с возбуждением негативных эмоций в головном мозге, а также на разработку методик модуляции или даже отключения таких процессов в будущем.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.