Акции Paytm, одной из крупнейших индийских платежных компаний, резко упали в пятницу и достигли нижнего порога после введения Резервным банком Индии строгих ограничений на деятельность подразделения Payments Bank компании, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Paytm (NS:PAYT), которые управляются материнской компанией One 97 Communications, снизились на 20% до 487 рупий, второй раз подряд достигнув нижнего предела после решения, принятого РБИ ранее на этой неделе. Акции находятся на самом низком уровне с декабря 2022 года и торгуются немного выше исторического минимума.

В четверг и пятницу рыночная оценка Paytm упала примерно на 2 миллиарда долларов. В то же время, индекс Nifty 50 вырос более чем на 1% в пятницу.

В среду РБИ заявил, что с 29 февраля подразделение Payments Bank больше не сможет принимать новые депозиты на свои счета или предоставлять услуги кошельков, которые являются ключевым аспектом бизнеса Paytm. Подразделение также не сможет предоставлять кредитные услуги или разрешать переводы средств, при этом РБИ называет причиной новых ограничений «постоянные несоответствия».

Подразделение Payments Bank позволяет клиентам Paytm вносить на депозит до 200 000 индийских рупий (2400 долларов США), которые хранятся на счетах или в кошельках Paytm. У Paytm около 330 миллионов счетов-кошельков, которые являются ключевой частью услуг компании.

Paytm заявила, что примет меры для немедленного выполнения предписания РБИ. Ожидается, что в худшем случае годовая прибыль компании до вычета процентов, налогов, износа и амортизации пострадает на сумму от 3 до 5 миллиардов рупий. Компания также подчеркнула, что новые ограничения не затронут вклады клиентов и будет стремиться установить партнерские отношения со сторонними банками для бесперебойного обслуживания.

Генеральный директор Виджай Шекхар Шарма подтвердил, что приложение будет работать и после 29 февраля «как обычно». Однако аналитики предупреждают, что влияние новых ограничений может быть гораздо глубже, особенно если общественное доверие к Paytm будет подорвано. Компания также может столкнуться с трудностями в поиске новых банковских партнеров из-за регуляторных проблем.

Paytm была запущена более десяти лет назад, но ее популярность выросла в 2016 году после пересмотра банкнот правительством Индии, что стимулировало цифровые платежи. Бесконтактные платежи также получили дополнительный толчок во время пандемии COVID-19, что принесло пользу Paytm.

Однако компания, которая сделала IPO в 2021 году, сталкивается с трудностями в обеспечении рентабельности из-за низкой прибыли и жесткой конкуренции со стороны PhonePe, подкрепленной Walmart Inc (NYSE:WMT), и Gpay от Alphabet Inc (NASDAQ:GOOGL), которые предлагают аналогичные услуги. Paytm получает поддержку японской компании SoftBank Group Corp. (TYO:9984) и связанной с ней Alibaba (NYSE:BABA) (HK:9988), Ant Financial Group.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.