RBC Capital Markets увеличил свою инвестиционную позицию в Nestle, подчеркнув, что швейцарский пищевой гигант остается надежной компанией, несмотря на недостаточные результаты за прошлый год, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Банк повысил рейтинг Nestle на уровень «отраслевого», отменяя предыдущую оценку «неперспективного», и уменьшил целевую цену на акции с 97 до 96 швейцарских франков на период в 12 месяцев.

Плохие финансовые результаты компании за 2023 год и прогноз на 2024 год вызвали негативную реакцию рынка, что привело к снижению цены акций на 5% за день. Однако RBC считает, что реакция инвесторов была излишне резкой, поскольку многие проблемы, на которые указывали аналитики, были известны заранее. В частности, рост продаж на одну цифру, показатели EBIT в диапазоне 17,5-18,5%, необходимость увеличения маркетинговых вложений и низкая конверсия денежных средств были давно обозначены.

Год назад, снижая рейтинг Nestle до «неперспективного», RBC подчеркивал не угрозы, а тот факт, что компания остается в сфере питания и должна оцениваться соответственно. «Текущая цена акций лучше отражает как уязвимые стороны Nestle, так и ее сильные стороны».

Во вторник цена акций Nestle снизилась на 0,4% до CHF93,90.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.