Депутаты призывают ускорить процесс интеграции данных о всех документах об образовании, выданных с момента обретения страной независимости, в единую систему для проверки подлинности дипломов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сейчас уже известно, что существуют веб-сайты, которые открыто предлагают купить поддельные дипломы высшего образования. Они предлагают высококачественные фальшивки, включая дипломы университетов города Астаны. Замечательно оформленные и выполненные на официальных бланках, они идеально соответствуют учебному плану. Эти сайты утверждают, что на документах будут настоящие подписи и печати.

В объявлениях также перечислены названия образовательных учреждений Астаны, таких как Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан, Евразийский гуманитарный институт, Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева, С. Сейфуллинский Казахский агротехнический университет, Национальный университет искусств, Университет технологии и бизнеса. Эта информация содержится в запросе Сункара к депутатам.

Однако, случай, произошедший в Западном Казахстане в 2021 году, вызвал шок в обществе. В течение десяти лет женщина, имеющая фальшивый диплом, работала медсестрой. Это показывает, что правоохранительным органам необходимо предотвращать подобные происшествия. В 2023 году в Казахстане было обнаружено 457 случаев подделки дипломов высшего образования.

Почти 60 случаев фальсификации документов было обнаружено в Павлодарской области. В Экибастузе кандидат на должность медсестры предъявила поддельный диплом специальности «Лечебное дело». В Мангистауской и Северо-Казахстанской областях выявлены преподаватели колледжей и педагоги, работающие по поддельным дипломам. Эту информацию сообщает мажилисмен.

В связи с этим депутаты от Народной партии Казахстана настаивают на необходимости ускорить включение информации обо всех официально выданных за годы независимости документах об образовании в систему проверки валидности дипломов и ежегодное обновление данных в установленные сроки. Они также требуют, чтобы правоохранительные органы приняли комплексные меры по блокировке интернет-порталов, торгующих поддельными дипломами, и провели профилактическую работу по предотвращению подделки документов, а также предупредили граждан о уголовной ответственности за такие преступления.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.