В 2023 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы (Нацпроект) 9 970 человек трудоустроены по проекту «Первое рабочее место». Среди участников проекта 61,6% составляют женщины (6 144 человека). Всего в 2023 году по этому направлению планировалось трудоустроить 10 тыс. человек, сообщает пресс-служба Минтруда и соцзащиты населения РК. 

“Наибольшее количество трудоустроенных по проекту «Первое рабочее место» отмечается в Туркестанской (2 130 чел.), Алматинской (589 чел.), Жамбылской (574 чел.) областях и в г. Шымкент (1 852 чел.)”, – говорится в сообщении. 

Проект «Первое рабочее место» предназначен для безработных молодых людей, ищущих работу впервые. Для участия в проекте необходимо подать заявление в карьерный центр.

В качестве работодателей в проекте могут участвовать предприятия и организации всех форм собственности, которые регулярно производят налоговые и другие социальные отчисления, у которых отсутствует просроченная задолженность по заработной плате, и действующие более одного года.

Продолжительность участия в проекте «Первое рабочее место» составляет не более 18 месяцев, этот период засчитывается в трудовой стаж гражданина.

Финансирование проекта «Первое рабочее место» осуществляется местным исполнительным органом по вопросам социальной защиты и занятости населения за счет средств местного бюджета и включает в себя выплату заработной платы участникам проекта.

“Размер заработной платы участника проекта в месяц составляет не менее 30 месячных расчетных показателей (в 2023 году – 103 500 тенге, а в 2024 году – 110 760 тенге) с учетом налогов, обязательных социальных отчислений, компенсаций за неиспользованный трудовой отпуск и банковских услуг, без учета выплат по экологическим надбавкам”, – пояснили в ведомстве.

После завершения срока участия в проекте «Первое рабочее место» работодатель обязан трудоустроить участника на постоянное рабочее место со сроком не менее 12 месяцев.

Участники проекта отмечают положительные результаты его реализации.

«В 2022 году обратившись в городской центр занятости, мне предложили участие в проекте «Первое рабочее место». После сбора всех необходимых документов я была направлена в качестве медсестры в детский сад ТОО «BOLASHAK KIDS». После окончания программы, в январе 2024 года, я была официально трудоустроена на постоянное рабочее месте по своей профессии в это же ТОО», – поделилась жительница г. Тараз Баглан Куанышбай.

По состоянию на 1 февраля 2024 года в рамках проекта «Первое рабочее место» трудоустроено 884 человека. Всего в текущем году планируется трудоустроить 8 731 человек.

Ранее Министерство труда и соцзащиты населения РК сообщало, что с начала 2023 года 97,3 тыс. граждан, из которых порядка 25,5 тыс. безработных, получили сертификаты о прохождении курсов на платформе профессионального обучения в онлайн режиме skills.enbek.kz (Платформа). Всего на Платформе зарегистрировались 292,9 тыс. казахстанцев, из которых 109,5 тыс. – в 2023 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.