В первом месяце года в Казахстане наблюдается рост общего индекса деловой активности, достигшего значения 49,7, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Значительное влияние на эту тенденцию оказало усиление сегмента услуг, где индекс подскочил до 50,6, по сравнению с предыдущим месяцем, когда он равнялся 48,1. Производственная сфера также продемонстрировала положительные результаты, несмотря на некоторое снижение индекса до 50,5 против 51,7 в декабре прошлого года.

Отмечается замедление деловой активности в таких отраслях, как горнодобывающая промышленность и строительство, где индексы зафиксированы на уровне 45,7 и 46,8 соответственно, что ниже показателей декабря, составлявших 49,8 и 46,6. В этих отраслях наблюдается ухудшение практически всех компонентов, исключение составляет лишь объем имеющихся товарно-материальных запасов в горной отрасли.

Ожидания бизнес-среды касательно текущей и предстоящей ситуации остаются стабильными. Так, индекс бизнес-климата, который отражает среднее восприятие реальных и предполагаемых условий для бизнеса, составляет 9,1, что практически идентично прошломесячному показателю 9,2.

Фото: Нацбанк РК


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.