С 1 июля 2024 года в Казахстане стартует процесс маркировки медицинских препаратов, как передает пресс-центр Минздрава РК, информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В соответствии с правительственным распоряжением от 21 октября 2023 года, изменения касаются списка продукции, обязанной к маркировке, указывающие на то, что начиная с 1 июля 2024 года, все лекарственные средства должны будут иметь специальную маркировку.

Цели внедрения системы маркировки заключаются в улучшении управления качеством и надзора за фармацевтическими товарами, отслеживании пути препаратов от производителя до покупателя, борьбе с рынком подделок и несанкционированной продажей, что, в свою очередь, улучшит планирование закупок лекарств и обеспечит граждан качественными медицинскими продуктами, ориентированными на нужды потребителей.

В систему будут интегрированы все этапы движения медикаментов, включая информационные системы от момента таможенного оформления до вручения товара конечному потребителю.

«Основной итог проекта — искоренение нелегальной торговли медикаментами, включая те, что используются в рамках государственных бюджетных медицинских программ и обязательного социального медицинского страхования. Это гарантированно скажется на уровне защиты здоровья населения страны. Кроме того, система маркировки даст возможность регулировать цены на лекарства.

В настоящее время уже ведется работа по оснащению медучреждений необходимым оборудованием для чтения маркировочных кодов и интеграции соответствующих информационных систем», — прокомментировал Нурлан Искаков, руководитель Комитета по медицинскому и фармацевтическому контролю министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Чтобы адаптироваться к системе контроля за оборотом лекарств, аптекам предстоит выполнить определенные действия. Наличие кассового аппарата (ККМ) становится обязательным условием для торговли лекарствами, что соответствует требованиям налоговой системы Республики Казахстан.

Кроме того, важно обзавестись 2D-сканером для регистрации продаваемых препаратов в системе учета и следования товаров. Стоит заметить, что стоимость таких сканеров колеблется между 13 тыс. и 185 тыс. тенге, в зависимости от потребностей бизнеса.

Для малых предприятий и предпринимателей это открывает пути к внедрению требуемых инструментов по доступным ценам.

К моменту настоящего времени систему маркировки и отслеживания уже интегрировали:

  • 3 377 точек продаж и аптек;
  • 122 складских хранилища. 

Следует подчеркнуть, что задача нанесения маркировочных кодов на лекарства ложится на их производителей. 

В данный момент Министерство здравоохранения Республики Казахстан активно работает над внесением корректив в законодательные акты, касающиеся использования санкций за несоблюдение правил маркировки и отслеживания продукции медицинского назначения.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.