Опубликованное исследование группой ученых из Университета Калифорнии представляет результаты, свидетельствующие о том, что у лиц, перенесших в раннем детстве амблиопию, обычно известную как синдром «ленивого глаза», вероятность развития таких состояний, как диабет, гипертония и ожирение, значительно выше, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В рамках исследования было проанализировано здоровье более чем 126 тысяч человек, возраст которых колеблется от 40 до 69 лет. Основываясь на собранных данных, включая показатели уровня сахара и холестерина в крови, а также истории заболеваний, ученые выявили важные зависимости. Было установлено, что среди 3238 респондентов, указавших на наличие амблиопии в детстве, более 82% испытывали постоянное снижение зрения на один глаз в зрелом возрасте.

Дополнительно, такие участники демонстрировали повышенный риск развития сахарного диабета и гипертонии на 29% и 25% соответственно, а также на 16% чаще сталкивались с проблемой ожирения.

Исследователи также выявили взаимосвязь между амблиопией и повышенным риском сердечного приступа, подчеркивая остроту проблемы и необходимость дальнейших изучений данной темы.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.