Анализ данных по капитальным вложениям в спортивную инфраструктуру Казахстана за отчетный период показывает значительный рост финансирования. Инвестиции в данный сектор выросли на 1,7%, что в сумме составило 7,4 млрд казахстанских тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Наибольший приток инвестиций фиксируется в сфере обслуживания спортивных объектов, здесь наблюдается прирост на 9,2%, что представляет сумму в 4,6 млрд тенге. С другой стороны, удельный вес финансирования фитнес-центров сократился на 39%, оставив за собой 1,6 млрд тенге. Резкий рост в два с лишним раза можно отметить в доле спортивных клубов, здесь показатель достиг 669,6 млн тенге.

Столица страны демонстрирует лидирующие позиции в региональной динамике с объемами инвестиций равными 3,1 млрд тенге, что на 17,8% больше по сравнению с предыдущим периодом. Значительные капитальные вклады также замечены в Алматинской (рост с 576,8 до 2,2 млрд тенге) и Костанайской (составившая 546,3 млн тенге, плюс 13,6%) областях.

Таблица: ranking.kz.

Согласно статистике предоставленных услуг за первые три квартала текущего года, отмечается рост на 30,1%, равный 166,3 млрд тенге. В деревенских районах этот показатель достигает 10,1 млрд тенге. Услуги по управлению спортивными объектами увеличились на 16%, до 26 млрд тенге. В секторе спортивных клубов имеется прирост на 16,4%, суммируясь до 27,4 млрд тенге. В фитнес-сегменте, вопреки общему тренду, произошло снижение на 12,7%, что составляет 26 млрд тенге в условиях текущего анализа. Потребители получили услуг на общую сумму в 30,6 млрд тенге, из которых 451,3 млн тенге приходится на сельскую местность.

Таблица: ranking.kz.

Основные показатели в сфере спортивных услуг показывают, что столица страны выделяется по объему предоставляемых услуг. Астана демонстрирует импонирующие цифры в 41,8 миллиарда тенге, что на 28,4% превосходит прошлогодние показатели. Порядок вклада в спортивную отрасль поддерживают такие крупные центры, как Алматы с показателем в 41,6 миллиарда тенге, Карагандинская область с результатом в 11,1 миллиарда тенге и Шымкент, чьи показатели составляют 9,8 миллиарда тенге.

С другой стороны, регионы такие как Улытауская, Абайская и Костанайская области показывают минимальный уровень оказания спортивных услуг.

Таблица: ranking.kz.

В свете этих данных, власти Казахстана направили свое внимание на аудит деятельности спортивных управлений в отношении случаев присвоения средств или их использования не по назначению. Как подчеркивает телеканал Хабар24, такое решение последовало после того, как были обнаружены серьезные нарушения при выполнении программы ArtSport, с причиненным ущербом, оцениваемым в десятки миллионов тенге.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.