Прокуратура Жетісу обнаружила попытки обмана, связанные с подделкой медицинских и других документов, с целью уклонения от административного ареста в случаях задержания водителей в состоянии алкогольного опьянения. Были замечены два инцидента, когда женщины представили в суд фиктивные медицинские справки и заключения УЗИ, подтверждающие их беременность, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такие поддельные документы позволяют классифицировать себя как лиц, к которым, в соответствии со статьей 50 Кодекса, не применяется арест.

Особенно грубым примером стала попытка главы одного из районных отделов акимата, который представил в суд фальшивые документы о наличии у него несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что на основе представленной справки районный суд освободил его от ареста, расследование прокуратуры опровергло его утверждения. Оказалось, что несовершеннолетнего ребенка, указанного в документах, на самом деле не существует.

После проверки прокуратуры, все выявленные факты были подвергнуты пересмотру, и было применено наказание в виде ареста. Кроме того, правоохранительными органами начаты предварительные следствия по факту подделки официальных документов, сообщил прокурор области Мадияр Басшыбаев.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.