Программа работы направлений XXVII международных рождественских образовательных чтений


Сопредседатель: протоиерей Александр Ижуков, руководитель отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерскому служению Мелекесской епархии



жүктеу 3.53 Mb.
бет4/16
Дата25.02.2019
өлшемі3.53 Mb.
түріПрограмма
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16

Сопредседатель: протоиерей Александр Ижуков, руководитель отдела по религиозному образованию, катехизации и миссионерскому служению Мелекесской епархии.

Куратор, ведущий: Кулагина Людмила Анатольевна, библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина».


Время проведения: 30 января, 16:00–17:30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Иерей Даниил Гасников, председатель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии. Приветственное слово.

  2. Кулагина Людмила Анатольевна, библиограф отдела краеведческой литературы и библиографии ОГБУК «Дворец книги – Ульяновская областная научная библиотека имени В. И. Ленина». «Всему начало здесь, в краю моём родимом…»: православное краеведение в библиотеках Ульяновской области».

  3. Асеева Наталья Александровна, заведующий отделом автоматизации библиотечных процессов МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска; Рыбышкова Татьяна Сергеевна, заведующий отделом развития МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Ульяновска. «Презентация проекта «Православная карта Симбирской губернии» – победителя Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017–2018».

  4. Авакова Елена Анатольевна, директор МОУ Бряндинская средняя школа имени Народной артистки РФ Е. А. Сапоговой Чердаклинского района Ульяновской области; Саутова Ксения Александровна, Мельничук Мария Петровна, обучающиеся 7 кадетского казачьего класса МОУ Бряндинская средняя школа имени Народной артистки РФ Е. А. Сапоговой Чердаклинского района Ульяновской области. «Православное краеведение как источник духовно-нравственного воспитания детей: опыт работы Бряндинской средней школы».

  5. Буканина Елена Анатольевна, начальник отдела по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Майнский район» Ульяновской области; Костюнина Оксана Александровна, директор МУК «Майнская межпоселенческая библиотека имени И. С. Полбина». «Библиотечная экспедиция «Серебряные россыпи»: святые источники Майнского района».

  6. Калёнкова Ольга Сергеевна, учитель истории, ОРКСЭ МОУ Большеключищенская средняя школа имени В. Н. Каштанкина Ульяновского района Ульяновской области. «Духовное краеведение – основа социально-культурного партнерства школы, храма, музея».

  7. Ижуков Александр Дмитриевич, учитель ОДНКНР МБОУ «Средняя школа № 19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области». «Интерактивная игра по ОПК как средство развития познавательного интереса школьников: краеведческий аспект».

  8. Петрищева Ирина Александровна, учитель русского языка и литературы, ОДНКНР МБОУ гимназия № 33 г. Ульяновска; Фролова Татьяна Гордеевна, заместитель директора по воспитательной работе, учитель ОРКСЭ, ОДНКНР МБОУ города Ульяновска «Средняя школа № 76 имени Хо Ши Мина». «Православное краеведение в школьной публицистике».

  9. Миронычева Наталия Николаевна, педагог-психолог, учитель ОРКСЭ МБОУ «Мариинская гимназия» г. Ульяновска. «Формирование духовно-нравственных качеств школьников на основе православного и исторического краеведения в МБОУ «Мариинская гимназия» г. Ульяновска».


1.15.10. Секция «Региональный опыт в организации работы воскресных школ Литовской епархии».

Ведущий: протоиерей Сергий Нейфах, руководитель Отдела образования и катехизации Виленской и Литовской епархии, директор Института православного образования и воспитания, д. социальн. н.

Кураторы: Фомин Андрей Вадимович, сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, д. филос. н.;

Пчельникова Наталья Ивановна, сотрудник Института православного образования и воспитания г. Вильнюса; координатор проектной деятельности воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса;

Михайленко Наталья Ивановна, координатор творческих проектов воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса;

Ранцева Елена Ивановна, учитель религии гимназии им. С. Ковалевской г. Вильнюса;

Сакович Елена Сергеевна, преподаватель воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса.

Время проведения: 30 января, 10:00–12:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Аванзал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская» (вход со стороны Пречистенской набережной).

1. Протоиерей Сергий Нейфах, д. социал. н., руководитель отдела религиозного образования и катехизации Виленской. «Воскресная школа на пороге перемен: грани диалога». 

Открытая дискуссия в группах

Обсуждаемые вопросы:


  • В чем миссия воскресной школы сегодня?

  • Какие цели работы, что ожидается от воскресной школы?

  • В чем смысл перемен? 

2. Дискуссия «От культуры – к Церкви и от Церкви – к культуре. Миссия воскресной школы в пространстве мира подростков и родителей»

Ведущие: Пчельникова Наталья Ивановна, преподаватель, координатор проектной деятельности воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса;

Ранцева Елена Ивановна, преподаватель религии прогимназии им. С. Ковалевской г. Вильнюса.

Творческие площадки приходского летнего лагеря, мастер-классов студии «Мир в детских ладошках». 

3. Дискуссия «Интерактивные формы творческих инициатив детей и взрослых».  Ведущие: Михайленко Наталья Ивановна, координатор творческих проектов воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса

Сакович Елена Сергеевна, преподаватель воскресной школы Никольского храма г. Вильнюса 

Творческая площадка театра теней и традиционная театральная композиция «Рождественский вертеп».

 

1.15.11. Секция «Православная гимназия. Ступеньки к Богу. Портрет выпускника. Опыт Городецкой епархии».



Рождественское представление.

Председатель: епископ Городецкий и Ветлужский Августин.

Кураторы: иерей Алексий Гизатуллин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии;

Алабужина Ирина Ивановна, заместитель руководителя ОРОиК Городецкой епархии;

Кондакова Светлана Александровна, директор ЧОУРО «Семеновская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Луки»;

Федоровская Мария Александровна, директор ЧОУРО «Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая Епархия)».



Время проведения: 29 января, 15:00–18:30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Зал Церковных Соборов.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская» (вход со стороны Пречистенской набережной).

  1. Епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Вступительное слово.

  2. Фильм «Один день из жизни православной гимназии» (1-й блок).

  3. Иерей Алексий Гизатуллин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии. «Опыт партнерских отношений ОРОиК Городецкой епархии и частных образовательных организаций Городецкой Епархии по реализации поставленных учредителем задач».

  4. Фильм «Один день из жизни православной гимназии» (2-й блок).

  5. Приветствие участников Чтений учащимися гимназии. Выступление детских коллективов ЧОУРО «Семеновская православная гимназия».

  6. Федоровская Мария Александровна, директор ЧОУРО «Православная гимназия имени святого благоверного великого князя Александра Невского (Городецкая Епархия)». «Из опыта формирования православного типа личности в учебном процессе».

  7. Фильм «Один день из жизни православной гимназии» (3-й блок).

  8. Кондакова Светлана Александровна, директор ЧОУРО «Семеновская православная гимназия имени святого апостола и евангелиста Луки». «Опыт гимназии по формированию православного типа личности».

  9. Рождественское представление (спектакль) учащиеся Семеновской православной гимназии.

  10. Подведение итогов секции.

1.15.12. Педагогическая мастерская для учителей ОПК, зам. директоров школ по воспитательной работе, социальных педагогов и др. «Поезд творческих идей».

Совместный проект Екатеринодарской епархии и министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края.



Педагогическая мастерская «Движение вверх, или Как одухотворить воспитательную работу в светской школе»

Председатель: протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии.

Сопредседатель: Терещенко Галина Степановна, главный специалист-эксперт отдела общего образования Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края

Ведущая: Шарко Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Русской Православной школы г. Краснодара.

Время проведения: 29 января, 15:00–16:15.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Аванзал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская» (вход со стороны Пречистенской набережной).

Участники:

  1. Шарко Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы негосударственного среднего общеобразовательного учреждения «Русская Православная школа» г. Краснодара

  2. Шушарина Виктория Викторовна, преподаватель русского языка и литературы Армавирского техникума технологии и сервиса

  3. Турищева Ольга Витальевна, учитель английского языка, основ православной культуры гимназии №1 г.Сочи

  4. Кравец Сергей Александрович, учитель основ православной культуры МБОУ СОШ №17 Абинского района

  5. Кудина Ольга Николаевна, заместитель директора по УМР, учитель математики, основ православной культуры гимназии №44 г.Сочи

  6. Кошкарова Елена Алексеевна, учитель начальных классов, основ православной культуры МБОУ СОШ №31 Белоглинского района

  7. Скобцева Елена Владимировна, учитель начальных классов, основ православной культуры МБОУ СОШ №44 Крымского района

  8. Храмцова Диана Юрьевна, учитель начальных классов, основ православной культуры гимназии №14 города Ейска

  9. Кандаурова Надежда Геннадьевна, учитель русского языка и литературы, основ православной культуры МАОУ СОШ №2 Павловского района

  10. Колмычёк Татьяна Николаевна, учитель начальных классов, основ православной культуры МБОУ СОШ №3 Павловского района

1.15.11. Секция «Основы православной культуры как средство воспитания, образования и развития: опыт работы Кубанской митрополии по УМК А. В. Бородиной».

Организаторы: Межрегиональный общественный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры»;

Кубанская митрополия Русской Православной Церкви;

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Институт развития образования Краснодарского края».



Сопредседатели: протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии;

Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России, член Президиума Центрального Совета Всероссийского общественного движения «Народный собор».



Куратор: Ивко Ирина Васильевна, заведующий кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края», преподаватель ОПК БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» муниципального образования «Динской район» Краснодарского края, Заслуженный учитель Кубани, Почетный работник общего образования РФ

Время проведения: 28 января, 10:00–14:20.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Конференц-зал, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».
I. Преемственность программ и опыт воспитания, образования и развития молодёжи на разных ступенях образования по УМК Бородиной А. В.



  1. Приветственное слово от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора, Главы Кубанской митрополии, Председателя Церковного суда Русской Православной Церкви.

  2. Приветственное слово от Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

  3. Протоиерей Александр Игнатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской и Кубанской епархии. «Формирование духовно- нравственных ценностей на уроках ОПК».

  4. Бородина Алла Валентиновна, президент Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России, член Союза писателей России, член Президиума Центрального Совета ВОД «Народный собор». «Преемственность духовно-нравственного воспитания дошкольного и школьного образования в рамках реализации ФГОС».

  5. Ивко Ирина Васильевна, заведующий кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края», преподаватель ОПК БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» муниципального образования «Динской район» Краснодарского края, Заслуженный учитель Кубани, Почётный работник общего образования РФ; Никитина Инна Алексеевна, ректор ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края». «Систематическое преподавание курса ОПК по программе А. В. Бородиной в Краснодарском крае: универсальное и региональное содержание».

  6. Ляшенко Марина Викторовна, начальник учебно-методического отдела муниципального казенного учреждения дополнительного педагогического образования «Центр развития образования» муниципального образования Ленинградский район Краснодарского края, муниципальный координатор ОПК И ОРКСЭ муниципального образования Ленинградский район «Комплексный подход к духовно-нравственному воспитанию дошкольников, младших школьников и подростков».

  7. Эпп Сергей Григорьевич, директор МАОУ «СОШ № 11 Ленинградского района Краснодарского края» «Опыт работы казачьей школы по формированию духовно- нравственных ценностей».

  8. Косторная Марина Викторовна, руководитель РМО учителей ОПК, ОРКСЭ, учитель БОУ «СОШ № 26 Динского района Краснодарского края» «Реализация казачьего образования через УМК А. В. Бородиной».

  9. Трофименко Татьяна Игоревна, учитель русского языка и литературы, ОПК «МБОУ СОШ № 6 ст. Ленинградской Краснодарского края». «Формирование проектного мышления учащихся начальной школы на уроках основ православной культуры средствами игровых технологий».

  10. Иерей Валерий Солнцев, доктор технических наук, профессор, полковник ВВС, священник храма Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино в Москве и служащий священник Домового храма Св. прав. Феодора Ушакова при Московском объединенном кадетском корпусе героев Севастополя (школа № 1700 г. Москвы), педагог дополнительного образования ОПК школы № 1619 им. М. Цветаевой г. Москвы. «Передача духовно-нравственных ценностей средствами ОПК в процессе образования и воспитания кадетов по УМК А. В. Бородиной».

  11. Иерей Владимир Бондаренко, настоятель храма Иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» г. Краснодара, преподаватель Екатеринодарской Духовной Семинарии. Формирование нравственных компетенций учащихся на уроках ОПК по УМК А. В. Бородиной.

  12. Бондаренко Николай Николаевич, первый заместитель главного редактора журнала «Человек и закон», председатель Межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» во имя святого великомученика Никиты. «ОПК как средство сохранения нравственных ценностей и формирования культуры взаимодействия Церкви с государством, обществом и СМИ».


II. Семинар для руководителей и педагогов дошкольного уровня образования «Основы православной культуры для дошкольного уровня образования по ФГОС и проекту Бородиной А. В.»



  1. Бородина Алла Валентиновна, автор и разработчик проекта «Основы православной культуры» президент Межрегионального фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры», кандидат культурологии, член Союза писателей России, член Союза писателей России, член Президиума Центрального Совета Всероссийского общественного движения «Народный собор». «Содержание и методические основы духовно-нравственного воспитания дошкольного уровня образования».

  2. Ивко Ирина Васильевна, заведующий кафедрой обществоведческих дисциплин и регионоведения ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края», преподаватель ОПК БОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» муниципального образования «Динской район» Краснодарского края, Заслуженный учитель Кубани, Почётный работник общего образования РФ. «Нормативно-правовое основание и организация использования УМК по проекту А. В. Бородиной для дошкольников».

  3. Бородина Виктория Алексеевна, автор пособий по ОПК для дошкольников. «Основы православной культуры». «Развивающий и воспитывающий ресурсы ОПК для дошкольников по проекту А. В. Бородиной».

  4. Давыдова Людмила Вячеславовна, заведующая МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 станицы Ленинградской Краснодарского края». «Духовно-нравственный компонент в содержании образовательной деятельности в дошкольной образовательной организации (на примере использования МБДОУ детским садом комбинированного вида № 1 образовательной дополнительной программы дошкольного образования А. В. Бородиной «Культура и творчество в детском саду»).

  5. Рубцова Ирина Владимировна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 24 Тимашевского района Краснодарского края». «Проектная деятельность на занятиях в дошкольном образовательном учреждении на примере использования УМК А. В. Бородиной».

  6. Еременко Татьяна Ивановна, учитель-логопед МБДОУ «ДСКВ № 36 пос. Октябрьский МО Ейский район Краснодарского края». «Об опыте православного воспитания дошкольников и его преемственности в начальной школе».

  7. Никитина Инна Алексеевна, ректор ГБОУ «Институт развития образования Краснодарского края». Подведение итогов семинара. Вручение сертификатов.


Выставка учебной, методической и дополнительной литературы по ОПК. Межрегиональный фонд содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры».

1.15.14. Секция «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи: опыт Курской митрополии».

Сопредседатели: митрополит Курский и Рыльский Герман;

Германова Ольга Михайловна, депутат Государственной Думы Российской Федерации;



Харченко Екатерина Владимировна, председатель комитета образования и науки Курской области, д. экон. н., профессор.

Кураторы: протоиерей Олег Чебанов, председатель объединенной комиссии по религиозному образованию Курской митрополии.

Время проведения: 30 января, 10:00–12:30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Белый зал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская» (вход со стороны Пречистенской набережной).

  1. Меньшиков Владимир Михайлович, заведующей кафедрой теологии и религиоведения Курского государственного университета, д. пед. н., профессор. «Опыт реализации программы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Курской области: содержание, педагогическое значение, проблемы».

  2. Протоиерей Олег Чебанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии, кан. пед. н., Почетный работник образования РФ. «Границы свободы и мера ответственности современной молодежи».

  3. Аникин Владимир Юрьевич, помощник Главы города Курска, к.хим.н. «Круглые столы в администрации города Курска как площадка государственно-церковного взаимодействия».

  4. Тертищева Любовь Ивановна, старший воспитатель МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 98» г.Курска. «Региональные (муниципальные) фольклорные семейные праздники как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодежи».

  5. Цуканова Марина Михайловна, методист МДОУ «Сеймский детский сад» Мантуровского района Курской области. «Православный лагерь как средство социализации и духовной реабилитации подростков (на примере деятельности православного лагеря имени преподобного Серафима Саровского с.2-засеймье Мантуровского района)».

  6. Стрельникова Галина Николаевна, руководитель духовно - просветительского центра Никольского собора г. Льгова. «Духовная мультпедагогика. Духовно-просветительский проект “Семейная лаборатория анимации“».

  7. Асадчих Лидия Евгеньевна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 60» г. Курска, к. пед. н. «Возможности Центра духовной культуры общеобразовательной организации в формировании социально ответственной личности школьника».

  8. Беседина Елена Вячеславовна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 35» г. Курска. «Гражданско-патриотическое воспитание молодёжи города Курска».

  9. Шумаков Михаил Анатольевич, председатель Совета молодых депутатов Курской области. «Деятельность Совета молодых депутатов Курской области по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию молодежи».

  10. Иволгина Татьяна Валерьевна, заведующий Межкафедральной учебной лабораторией духовно-нравственного воспитания и развития Курского института развития образования. «Духовно-нравственное воспитание в проектной деятельности обучающихся в основной школе».

  11. Безрядина Ирина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 им. В.Б. Бессонова» г. Льгова Курской области. «Буктрейлер как средство реализации активной формы внеурочной деятельности по духовно-нравственному направлении».  

  12. Медвецкая Светлана Геннадьевна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С.Сергеева» г. Курска. «Опыт организации Регионального ресурсного центра духовно-нравственного становления патриота и гражданина Отечества в общеобразовательной школе».

  13. Шеверева Ольга Михайловна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 им. А.С.Пушкина» г. Курска. «Деятельность образовательной организации по духовно-нравственному воспитанию обучающихся (из опыта работы)».

  14. Ахромеева Наталья Васильевна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. Прп. Серафима Саровского» г.Курска. «Опыт взаимодействия МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32 им. прп. Серафима Саровского» города Курска с социальными партнерами по формированию духовно-нравственной культуры школьника».

1.16. ХI Научно-практическая конференция «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества». Проект «Будущее наследие».

Пленарное заседание.

Сопредседатели: епископ Кузнецкий и Никольский Нестор;

игумен Иоанн (Рубин), ректор Николо-Угрешской Духовной семинарии, кандидат богословия;

Зинин Андрей Сергеевич, директор ГБОУ города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы;

Петракова Татьяна Ивановна, методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы, д. пед. н., профессор, председатель Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, главный редактор интернет-портала «Вера и Время», президент общественного объединения «Алтарь Отечества», член Союза писателей России, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.



Кураторы: Мигдисов Ярослав Сергеевич, старший методист Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Городского методического центра Департамента образования города Москвы, член Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы;

Соловьёв Алексей Юрьевич, преподаватель Николо-Угрешской Духовной семинарии, член Союза писателей России, заместитель председателя Совета Ассоциации учителей православной культуры города Москвы, действительный член Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры.

Метлик Игорь Витальевич, заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, д. пед. н., доцент, член Всероссийского методического объединения по предметным областям ОРКСЭ и ОДНКНР.

Время проведения: 28 января, 16:00–19:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Красный зал.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская», вход со стороны набережной.

Доклады:


  1. Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.


    Достарыңызбен бөлісу:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   16


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет