Программа работы направлений XXVII международных рождественских образовательных чтений


Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества»



жүктеу 3.53 Mb.
бет8/16
Дата25.02.2019
өлшемі3.53 Mb.
түріПрограмма
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   16

5.2. Конференция «Наследие святых отцов в жизни семьи и общества»


Сопредседатели: митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий;

архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (РПЦЗ);

Леонтьев Вячеслав Геннадиевич, председатель научно-богослов­ской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского.

Кураторы: Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК;

Хролка Оксана Владимировна.



Время проведения: 29 января, 14.30–19.30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Красный зал.

Проезд: м. «Кропоткинская», вход со стороны набережной.

  1. Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви. «Аскетизм в семье: святоотеческий взгляд».

  2. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. «Духовные наставления святителя Феофана Затворника молодежи».

  3. Архиепископ Медонский Михаил, викарий Западно-Европейской епархии (РПЦЗ). «Труды святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского как пример участия священнослужителей и архиереев в занятиях с подростками и их определяющего влияния на мировоззрение молодежи».

  4. Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, председатель научно-богословской секции Российского философского общества РАН, президент Фонда помощи делу преподобного Сергия Радонежского. «Святоотеческое наследие и современность».

  5. Протоиерей Илья Шапиро, клирик храма Живоначальной Троицы в с. Горетово Можайского р-на Московской обл., руководитель приходской группы по прославлению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших за веру «Мартиролог». «Святое семя на благодатной почве. Опыт первохристианской по духу Михновской общины - детища прот. Понтия Рупышева».

  6. Николаев Виктор Николаевич, член Союза писателей России, Лауреат патриаршей премии по литературе. «Святые в нашей жизни».

  7. Архимандрит Зосима (Шевчук), игумен Свято-Боголюбского Алексиевского монастыря (г. Владимир), к. пед. н., доцент, преподаватель Свято-Феофановской Владимирской духовной семинарии. «Монашеские обеты: диллема, или “ключ” (по трудам архимандрита Софрония (Сахарова) о преподобном Силуане Афонском)».

  8. Фокин Юрий Николаевич, врач-хирург 3-го Центрального военного клинического госпиталя им. А.А. Вишневского» Министерства обороны Российской Федерации. «Святые врачи».

  9. Каликинская Екатерина Игоревна, к. биол. н., член Московского научного общества историков медицины, член Общества Православных врачей Санкт-Петербурга. «Святитель Лука как воспитатель и педагог: наследие и жизненный опыт».

  10. Реснянский Сергей Иванович, д. ист. н., профессор кафедры истории России РУДН, член Императорского православного палестинского общества. «Византийская модель “священства” и “царства” – базовая основа святоотеческого наследия российской государственности».

  11. Новоторцева Анна Михайловна, к.ист.н., доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», докторант ОЦАД им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Ближневосточный период служения митрополита Иоанна (Вендланда) в 1958-1960 гг. (к 110-летию со дня рождения и 30-летию со дня кончины)».

  12. Миндиярова Елена Витальевна, начальник управления социальной политики администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области. «600-летие прп. Варнавы Ветлужского на Нижегородской земле. Из практики совместной деятельности Городецкой епархии и администрации Варнавинского муниципального района».

  13. Мартышин Владимир Сергеевич, директор МОУ Ивановская СОШ, село Ивановское Ярославской области. «Актуальность содержания предреволюционных проповедей и публикаций священномученика Константина Любомудрова для современных поколений верующих».

  14. Пищикова Любовь Евгеньевна, д. м. н., психиатр, президент Благотворительного фонда медико-социальной, правовой и духовной помощи гражданам старшего поколения «Геронтологическая защита» имени прп. Гавриила Седмиезерного (Зырянова). «Новые свидетельства почитания преподобного Гавриила Седмиезерного в России и зарубежом».

  15. Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального отдела религиозного образования и катехизации. «Влияние традиций старчества Зосимовой пустыни на православную жизнь в 19201930-х гг.»

  16. Шмелева Анна Вячеславовна, доцент Московского государственного областного университета. «Святость в русской литературе».

  17. Иерей Димитрий Новиков, аспирант Общецерковной аспиратнтуры и докторантуры святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. «Образ святости как реализация нравственного выбора и вызов системе поглощения личности лайковым сознанием большинства».


5.3. Научная конференция «Церковные древности. Московский Кремль – духовный центр православной Руси. Кремлевские святыни, утраченные и спасенные: Благовещенский собор»


Почетный председатель: митрополит Евлогий (Смирнов).

Председатель: Беляев Сергей Алексеевич, к. ист. н., ст. н. с. Института всеобщей истории Российской академии наук.

Оргкомитет:

Гагарина Елена Юрьевна, генеральный директор Музеев Московского Кремля, кандидат искусствоведения.

Баталов Андрей Леонидович, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе, доктор искусствоведения.

Воротникова Ирина Анатольевна, ученый секретарь Музеев Московского Кремля.



Куратор: Корина Наталия Дмитриевна, научный сотрудник Музеев Московского Кремля.

Время проведения: 29 и 30 января, 11:00–16:00.

Место проведения: Московский Кремль, Мироваренная палата Патриаршего дворца.

Проезд: м. «Боровицкая», «Арбатская», «Библиотека…».

Вход в Кремль через Троицкие ворота по специальным билетам, обращаться к Беляеву Сергею Алексеевичу:  sbeljaev13@yandex.ru

 

29 января, вторник



  1. Беляев Сергей Алексеевич, к. ист. н., старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук. Приветственное слово.

  2. Митрополит Евлогий (Смирнов). Приветственное слово.

  3. Баталов Андрей Леонидович, доктор искусствоведения, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе. Приветственное слово.

  4. Гребенюк Василий Петрович, д. филол. н., начальник управления гуманитарных наук Российского гуманитарного научного фонда. Приветственное слово.

  5. Беляев Сергей Алексеевич, к. ист. н., старший научный сотрудник Института всеобщей истории Российской академии наук. «Благовещенский собор в составе ансамбля Соборной площади Московского Кремля: особенности его статуса».

  6. Смирнова Наталия Анатольевна, Музеи Московского Кремля. «История «Рождественской ризницы» Благовещенского собора».

  7. Житкова Татьяна, Музеи Московского Кремля. «Образ Благовещенского собора в воспоминаниях иностранных посольств XVI-XVII вв.»

  8. Бушуева Наталья Викторовна, Музеи Московского Кремля. «Никольский придел Благовещенского собора XIX века».

  9. Щенникова Людмила Александровна, кандидат искусствоведения, Музеи Московского Кремля. «Благовещенский собор в 1920-е годы».

13:30–14:30. Посещение Благовещенского собора. Итоги реставрации памятника.

  1. Стерлигова Ирина Анатольевна, кандидат искусствоведения, Музеи Московского Кремля. «Драгоценный убор византийской иконы «Богоматерь Одигитрия» XIV века».

  2. Цицинова Ольга Александровна, Музеи Московского Кремля. «История киота XVI века к чудотворной иконе “Богоматерь Умиление Донская”».

  3. Трофимова Светлана Александровна, Музеи Московского Кремля. «Икона «Христос Вседержитель, с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским» середины XVI века. Особенности иконографии».

  4. Мироненко Ольга Григорьевна, Музеи Московского Кремля. «Изображения святых в программе росписи на хорах Благовещенского собора».

  5. Чугреева Наталия Николаевна, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. «Об иконографии Благовещения на северных вратах XVI века «с золотой наводкой» Благовещенского собора Московского Кремля».

  6. Салтыкова Вероника Алексеевна, кандидат искусствоведения, Музеи Московского Кремля. «Символы евангелистов в миниатюрах Евангелия 1571 года из Благовещенского собора Московского Кремля: к вопросу об иконографии».

30 января, среда

  1. Коварская Светлана Яковлевн, Музеи Московского Кремля. «Рака для святых мощей в Благовещенском соборе. История создания».

  2. Зверев Сергей Викторович, к. ист. н., Музеи Московского Кремля. «Изображения православных святых в русской монетной чеканке».

  3. Журавлева Ирина Алексеевна, Музеи Московского Кремля. «Икона «Христос Вседержитель на престоле, с предстоящими Богоматерью и Иоанном Предтечей» – вклад опального ключаря Благовещенского собора Ивана Афанасьева 1720 года».

  4. Вилкова Мария Владимировна, Музеи Московского Кремля. «Поновление тканевого убранства Благовещенского собора в XVIII веке»

13:30. Осмотр соборного комплекса и Государственной Оружейной палаты

5.4. Конференция «Православное краеведение и просвещение»

Председатель: епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.

Кураторы: Новоторцева Анна Михайловна, к.ист.н., доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», докторант ОЦАД им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;

Балашова Елена Григорьевна, специалист Синодального ОРОиК, сотрудник историко-архивной службы Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы.



Время проведения: 30 января, 10:00 – 14:30.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Красный зал, вход со стороны набережной.

Проезд: м. «Кропоткинская».

  1. Епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин. Вступительное слово и доклад «Актуальные проблемы и эффективные формы просветительской работы с молодежью в области православного краеведения (на примере Рыбинской епархии)».

  2. Терехова Галина Михайловна, учитель МБОУ СОШ № 2, руководитель школьного краеведческого музея, село Казаки, Елецкий район, Липецкая область. «Жизнь выдающегося земляка – священника Петра Зверева (по результатам совместной поисковой краеведческой работы детей и педагогов в селе Казаки Елецкого района Липецкой области».

  3. Протоиерей Илья Шапиро, настоятель храма Троицы Живоначальной села Горетова Можайского района Московской области. «Не-монашеская обитель – плод духовного подвига. Михново – детище протоиерея Понтия Рупышева».

  4. Новоторцева Анна Михайловна, к.ист.н., доцент ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», руководитель проекта "Святые Герои", г. Ярославль. «Молодежный проект интерактивной выставки “Святые Герои”, посвященный жизненному пути и подвигу св. прп. Феодора Санаксарского и св. прав. воина Феодора Ушакова как форма знакомства с православным краеведением».

  5. Мартышин Владимир Сергеевич, член Союза писателей России, директор Ивановской на Лехте школы, село Ивановское, Борисоглебский район, Ярославская область, старший преподаватель ФГБОУ ВО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского». «Поисковые экспедиции школьников как одна из форм воссоздания исторической памяти и получения знаний по истории родного края».

  6. Лачаева Марина Юрьевна, д.ист.н., профессор, зав.кафедрой отечественной истории Института истории и политики ФГБОУ ВО "Московский педагогический государственный университет", г. Москва. «Воспитание православной молодежи первым поколением русской эмиграции в 1920-1930-е годы».

  7. Калёнкова Ольга Сергеевна, аспирант кафедры истории УГПУ имени И.Н. Ульянова, г. Ульяновск, учитель истории и ОРКСЭ МОУ Большеключищенская СШ имени В.Н. Каштанкина. «Православное краеведение: из опыта работы библиотек и образовательных организаций Ульяновской области».

  8. Смирнов Сергей Александрович, глава Администрации Варнавинского муниципального района Нижегородской области (Городецкая епархия). «600-летие преподобного Варнавы Ветлужского на Нижегородской земле. Из практики совместной деятельности Городецкой епархии и Администрации Варнавинского муниципального района».

  9. Морохин Николай Владимирович, руководитель отдела краеведения Городецкой епархии. «Краеведческая работа как форма участия епархии в решении социально-демографических проблем канонической территории (из опыта работы краеведческого отдела Городецкой епархии и Общества сакрального краеведения имени П. И. Мельникова (Печерского) Городецкой епархии)».

  10. Плахова Елена Николаевна, главный хранитель Энгельского краеведческого музея, г. Энгельс. «Православное краеведение: опыт Покровской епархии».

  11. Алейникова Елена Валерьевна, учитель высшей категории, член Союза Художников, отличник общего образования, Краевой Центр образования г. Хабаровска. «Святые места Грузии как составляющая в духовно-нравственном воспитании детей и молодёжи». Выставка картин «Мой шёлковый путь по Грузии».

  12. Воронова Ольга Ивановна, педагог воскресной школы храма Донской иконы Божией Матери в Перловской, Мытищинское благочиние, Московская городская епархия. «Краеведческая и поисковая деятельность “Дружины” им. свмч. Георгия Извекова при Донском храме».

  13. Ермашова Марина Геннадьевна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 3 г. Хвалынска Саратовской области (Приволжский федеральный округ), финалист конкурса «За нравственный подвиг учителя». «Православное воспитание на уроках истории и во внеурочной деятельности: святые новомученики, связанные с Хвалынской землей».

  14. Чеснокова Антонина Ивановна, член комиссии по канонизации святых Липецкой митрополии, Липецкая епархия, г. Липецк. «Опыт проведения открытого историко-церковного конкурса уроков, посвященных новомученикам, исповедникам и пострадавшим за Веру в Липецком крае».

  15. Гусакова Виктория Олеговна, методист Отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии, г. Санкт-Петербург. «Как говорить со школьниками о новомучениках? Из опыта работы в Санкт-Петербургской епархии».

  16. Протоиерей Иоанн Знаменский, благочинный Кисловодского церковного округа, настоятель собора святителя Николая Чудотворца г. Кисловодска, директор Православной Свято-Никольской классической гимназии г. Кисловодска. «Опыт освещения подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской подрастающему поколению».

  17. Шалабанова Ольга Ивановна, помощник Правящего Архиерея по финансовым вопросам, руководитель Музея истории православия на земле Кузнецкой. Гайдукова Анастасия Николаевна, хранитель музейных предметов Музея истории православия на земле Кузнецкой, г. Кемерово. «Музей истории православия на земле Кузнецкой: опыт активного и интерактивного взаимодействия с аудиторией».

  18. Романенко Светлана Анатольевна, учитель основ православной культуры высшей квалификационной категории, Клестова Ольга Сергеевна, муниципальный координатор преподавания основ православной культуры в Людиновском районе, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель основ православной культуры МКОУ "СОШ №2" г. Людиново Калужской области, Козельская епархия. «Изучение культурно-исторического наследия родного края через реализацию внеурочной проектно-исследовательской деятельности обучающихся по основам православной культуры».

  19. Андреева Елена Сергеевна, учитель биологии МОУ «СОШ № 2» г. Малоярославца имени А.Н. Радищева». «Подвиг подвижников 101 километра как объект научно-исследовательской деятельности членов школьного научного общества».

  20. Стародуб-Афанасьева Яна Юрьевна, автор семейной краеведческой игры «Самый-самый Благовещенск», руководитель отдела образовательных программ Амурского областного союза женщин. «Захватывающее краеведение: формы вовлечения молодежи в интерактивное краеведение».

5.5. Конференция «Советский Союз: вера и люди. Жизнь Церкви в послевоенном СССР (1943—1990)»

Председатель: Светозарский Алексей Константинович, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Сретенской духовной семинарии кандидат богословия.

Сопредседатель: протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва), руководитель Центра национального историко-культурного наследия Государственного академического университета гуманитарных наук.

Куратор: Толоконникова Ксения Андреевна, директор музея и исследовательского центра «Советский Союз: вера и люди».

Время проведения: 28 января, 10:00 – 14:00.

Место проведения: Музей «Советский Союз: вера и люди», Крапивенский пер., 4.

Проезд: м. «Трубная», «Цветной бульвар».

  1. Протоиерей Александр Абрамов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Крапивниках (Москва), руководитель Центра национального историко-культурного наследия Государственного академического университета гуманитарных наук. «Восполняя пробелы: особенности изучения послевоенной церковной истории».

  2. Толоконникова Ксения Андреевна, директор музея и исследовательского центра «Советский Союз: вера и люди». «Музей “Советский Союз: вера и люди”. Характеристика фондов, методика работы».

  3. Протоиерей Михаил Дудко, настоятель храма свт. Иннокентия в Бескудникове, главный редактор газеты «Православная Москва». «Подвижники благочестия второй половины ХХ века: жизнь и вера».

  4. Светозарский Алексей Константинович, заведующий кафедрой церковной истории Московской духовной академии, профессор кафедры церковной истории Сретенской духовной семинарии кандидат богословия. «Богослужебные особенности Николо-Хамовнического храма в советский период».

  5. Грушина Анна Филипповна, к. и. н., главный редактор «Московского журнала». «“Мы вынуждены защищать свой храм <…> даже своей жизнью…” Строительство Успенского собора в Ташкенте в конце 1950-х — начале 1960-х годов».

  6. Кириллин Владимир Михайлович, д. филол. н., заведующий кафедрой филологии Московской духовной академии, профессор кафедры общих гуманитарных дисциплин Сретенской духовной семинарии. «Из воспоминаний о священнической семье архиепископа Мелхиседека (Лебедева)».

  7. Андреев Андрей Юрьевич, д. и. н., профессор, заведующий кафедрой церковной истории Общецерковной аспирантуры и докторантуры. «Профессор А. Ч. Козаржевский как христианин и педагог».

  8. Иерей Андрей Постернак, к. и. н., декан исторического факультета, доцент кафедры всеобщей истории Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. «Духовная жизнь в Русской Церкви в 1970–1980-е годы».

  9. Иерей Максим Бражников, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери г. Оргска, руководитель информационно-издательского отдела, пресс-секретарь Орской епархии. «Оренбургская епархия в период хрущевской антирелигиозной кампании».

  10. Пичугин А. Я., журналист, радиоведущий. «Освещение церковной истории второй половины ХХ века в современных СМИ».

Осмотр экспозиции музея.

Начало: 14:00.

5.6. Конференция «Христианская психология взросления и зрелости личности»

Сопредседатели: Братусь Борис Сергеевич, д. психол. н, профессор кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова, декан факультета психологии Российского православного университета (РПУ) святого Иоанна Богослова.

иерей Пётр Коломейцев, научный руководитель факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова.



Куратор: Лызлов Алексей Васильевич, доцент кафедры современных проблем философии философского факультета РГГУ, зам. декана по науке факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова.

Время проведения: 29 января, 15:00–19:00.

Место проведения: Российский православный университет (РПУ) святого Иоанна Богослова, конференц-зал, Новая площадь, 12.

Проезд: м. «Китай-город», «Лубянка».

  1. Слободчиков Виктор Иванович, д. психол. н., проф., чл.-корр. РАО, директор Института развития дошкольного образования РАО. Тема доклада уточняется.

  2. Инина Наталья Владимировна, христианский психолог и психотерапевт, руководитель направления прикладной психологии Научно-практического института психологии при Московской школе христианской психологии, сотрудник факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, ст. преп. факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Проблема взросления в практической христианской психологии».

  3. Храмова Надежда Григорьевна, к психол. н., доцент кафедры общей и прикладной психологии факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Личность как данность и заданность».

  4. Гаврилова Татьяна Павловна, к. психол. н., профессор кафедры детской и семейной психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ. «Становление зрелой личной идентичности христианина в процессе познания им самого себя».

  5. Корнева Елена Николаевна, к. психол. н., доцент кафедры индивидуальной и групповой психотерапии факультета консультативной и клинической психологии МГППУ. «Похвала и благодарность в детско-родительском общении».

  6. Чеснокова Милена Григорьевна, к. психол. н., старший научный сотрудник кафедры общей психологии факультета психологии МГУ имени М. В. Ломоносова. «Инстанция свободы: философский и психологический подход».

  7. Игумен Иона (Займовский), кандидат богословия, руководитель программы «Метанойя». «“Врачу – исцелися сам”? К вопросу душеопечения душепопечителей».

  8. Иерей Игорь Лавущенко, настоятель храма Покрова Божией Матери с. Дмитриевой горы Муромской епархии, соискатель кафедры философии религии и религиозных аспектов культуры ПСТГУ. «Ответственность как элемент духовной практики исповеди и молитвы».

  9. Щербакова Анна Михайловна, к. психол. н., с. н. с., профессор кафедры специальной психологии и реабилитологии факультета психологии факультета психологии МГППУ, преподаватель центра дополнительного образования факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Психологические аспекты социально-экономической компетентности подростков, воспитывающихся в институциональных условиях».

  10. Кокурина Ирина Георгиевна, к. психол. н., доцент кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова, преподаватель центра дополнительного образования факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Мотивационные индикаторы субъективного благополучия человека».

  11. Зайцева Дарья Александровна, христианский психолог, выпускница магистратуры факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Терпимость как проявление личностной зрелости человека».

  12. Лызлов Алексей Васильевич, к. психол. н., доцент кафедры современных проблем философии философского факультета РГГУ, зам. декана по науке факультета психологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Воспитание к свободе: христианский взгляд».

5.7. Конференция «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России»

Сопредседатели: протоиерей Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, магистр богословия

Бибиков Михаил Вадимович, д.ист.н., профессор, зав. кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, вице-президент Российского национального комитета византинистов.



Куратор: Розина Ольга Владимировна, почетный работник высшего профессионального образования РФ, к.ист.н., доцент Московского государственного областного университета

Время проведения: 28 января, 10:00 – 13:00

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Пресс-центр, вход со стороны набережной.

Проезд: ст. м. «Кропоткинская».

  1. Протоиерей Валентин Асмус, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном селе, магистр богословия. Вступительное слово.

  2. Артамонов Юрий Александрович, научный сотрудник ИВИ РАН, к. ист. н., доцент. «Русское паломничество в Константинополь (по данным письменных и эпиграфических источников XI-XV вв.)».

  3. Пуцко Василий Григорьевич, старший научный сотрудник Калужского музея изобразительных искусств, Заслуженный работник культуры России. «Афон и русское обретение византийского наследия».

  4. Реснянский Сергей Иванович, профессор Российского Университета дружбы народов, д. ист. н. «Византийская модель симфонии “священства и царства” в общественно-политической мысли России».

  5. Балытников Вадим Владимирович, государственный советник юстиции Российской Федерации 1 класса, к. ю. н. «Божественная и человеческая, церковная и политическая воля по учению святого Максима Исповедника».

  6. Орлов Игорь Иванович, профессор Липецкого государственного технического университета, доктор искусствоведения. «Распространение герметических учений среди политической и церковной элиты византийского общества VII–XIV вв.».

  7. Асонов Николай Васильевич, профессор Московского педагогического государственного университета, д. полит. н., к. ист. н. «Роль византийского Возрождения в формировании теории “Москва - третий Рим”».

  8. Герасимов Павел Валерьевич, храм свт. Николая Мирликийского на Рогожском кладбище г. Москвы, ответственный за миссионерскую работу. «“Сказания о земной жизни Пресвятой Богородицы” издания Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря в контексте библейской хронологии».

  9. Игошев Валерий Викторович, ведущий научный сотрудник Государственного НИИ реставрации, доктор искусствоведения. «Ранее неизвестный богослужебный крест работы новгородского мастера XV века из ризницы Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне».

  10. Розина Ольга Владимировна, почетный работник высшего профессионального образования РФ, к.ист.н., доцент Московского государственного областного университета. «Византийская Антиохия: краткая история, святыни, современное состояние».

  11. Костыгов Виталий Васильевич, советник Института Русского Афона. «Письма с Аляски игумена Герасима (Шмальца) на Афон».

  12. Зубов Дмитрий Васильевич, директор по науке Института Русского Афона, к. эк. н. «Проблемы греческого национального возрождения и Свято-Пантилеимонов монастырь».

  13. Бабкин Михаил Анатольевич, профессор Российского государственного гуманитарного университета, д. ист. н. «Поминовение императора в Православной российской церкви в февральско-мартовские дни 1917 года (на примере "Часослова учебного")».

  14. Тузова Ольга Антоновна, религиовед, преподаватель Российского Православного университета святого Иоанна Богослова. «Экологический аспект учения о спасении души и мира преподобного Силуана Афонского».

  15. Гладышева Стелла Геннадиевна, доцент Московского технологического университета (МТУ), к. филос. н. «Тема Афона в школьном церковно-историческом краеведении».

  16. Немыченков Владимир Иванович, ответственный секретарь Научного совета по религиозно-социальным исследованиям ООН РАН, магистр теологии. «Притча о блудном сыне: современная герменевтика и древняя христианская традиция толкования».

  17. Окара Андрей Николаевич, руководитель Центра восточноевропейских исследований, к. ю. н. «Византизм в идеологическом строительстве современной России».

  18. Скотникова Галина Викторовна, профессор Санкт-Петербургского института культуры, ведущий научный сотрудник Российского института истории искусств, доктор культурологи. «Жемчужины русского храмового искусства XII в. в формировании культурно-исторического самосознании молодёжи».

  19. Чурсанов Сергей Анатольевич, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат богословия, кандидат философских наук, доцент. «Свобода как ключевая составляющая христианского образа жизни».

  20. Яковлев Матвей Евгеньевич, магистрант исторического факультета Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН). «Ромейские (византийские) мотивы в древнерусской литературе».

  21. Бибиков Михаил Вадимович, д. ист. н., профессор, зав. кафедрой византийской и новогреческой филологии МГУ, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, вице-президент Российского национального комитета византинистов. Подведение итогов конференции.

5.8. Конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее»

Совместное мероприятие с направлением «Традиция. Диалог. Внешние связи».



Председатель: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Куратор: протоиерей Иоанн Миролюбов, доктор теологии, секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Время проведения: 30 января, 15:00 – 19:00

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Красный зал, вход со стороны набережной.

Проезд: м. «Кропоткинская».

  1. Печенкин Глеб Борисович, руководитель Общества любителей древнерусского пения во имя святителя Иова, головщик Покровского храма в Рубцове. «К вопросу о малом распеве самогласнов»..

  2. Иерей Михаил Желтов, и. о. настоятеля храма Рождества Христова в Митине г. Москвы, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры свв. Кирилла и Мефодия.

  3. Иерей Сергий Комаров, настоятель Михаило-Архангельского единоверческого храма г. Верхний Тагил Екатеринбургской митрополии. «Весёлогорский монастырь».

  4. Григорьева Вероника Юрьевна, кандидат искусствоведения, доцент Свято-Тихоновского гуманитарного университета, головщик Покровского храма в Рубцове. «Презентация четырехтомного издания "Древнерусские песнопения Божественной Литургии свт. Иоанна Златоуста. Наонная редакция"».

  5. Дугин Александр Гельевич, профессор, доктор политических и философских наук. Тема доклада будет сообщена позднее.

  6. Протоиерей Иоанн Миролюбов, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции. «Актуальные вопросы регламентации бытия старообрядных (единоверческих) приходов РПЦ».

  7. Протоиерей Евгений Саранча, клирик Михаило-Архангельского единоверческого храма с. Михайловская слобода Московской областной епархии. Презентация книги “Труды Второго и Третьего съездов православных старообрядцев (единоверцев)”».

  8. Басенков Владимир, руководитель Симбирского епархиального центра древнерусской богослужебной традиции, староста Успенской единоверческой общины. Тема доклада будет сообщена позднее..

  9. Иерей Алексий Виноградов, помощник начальника УФСИН России по Костромской области по организации работы с верующими. «Научно-исследовательский центр по изучению старообрядчества при Костромской духовной семинарии "Диалог": опыт деятельности».

  10. Смирнов Валерий, причетник Никольской единоверческой общины г. Санкт-Петербурга. «Размышления о богослужебном Уставе».

5.8.1. Круглый стол по проблемам старообрядных приходов Русской Православной Церкви

Совместное мероприятие с направлением «Традиция. Диалог. Внешние связи».



Организатор: Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове.

Председатель: архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Куратор: протоиерей Иоанн Миролюбов, доктор теологии, секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством.

Время проведения: 29 января, 15:00–17:00.

Место проведения: Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции при Покровском храме в Рубцове, ул. Бакунинская, 83.

Проезд: м. «Электрозаводская», авт. № м3,тролл. №№ 22, 25, 88 до ост. «Переведеновский переулок».

Темы для обсуждения:

• мероприятия, посвященные юбилейным датам;

• координация издательской деятельности;

• координация паломничества.

 

Приглашенные участники: духовенство Русской Православной Церкви, представители единоверческих и старообрядных общин.

5.9. Круглый стол «Проблема "свобода vs. ответственность" в философско- богословских дискурсах современности»

Организатор: Российский Православный университет святого Иоанна Богослова (РПУ), факультет религиоведения

Председатель: епископ Моравичский Антоний, викарий Патриарха Сербского, Представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, кандидат богословия, доктор теологии (ThD), декан факультета религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова;

Сопредседатель (модератор): Катречко Сергей Леонидович, к. филос. н., доцент, заведующий кафедрой философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова, доцент философского факультета Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), президент фонда «Центр гуманитарных исследований».

Куратор: Алешкова Юлия Борисовна, к. филос. н., старший преподаватель кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова.

Время проведения: 29 января, 14:30–19:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Пресс-центр, вход со стороны набережной.

Проезд: м. «Кропоткинская».

Первое заседание (обсуждение темы «свобода»): 14:30 – 16:30



  1. Епископ Моравичский Антоний, викарий Патриарха Сербского, Представитель Сербской Православной Церкви при Патриархе Московском и всея Руси, кандидат богословия, доктор теологии (ThD), декан факультета религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «Православное учение о свободе человека».

  2. Катречко Сергей Леонидович, к. филос. н., доцент, заведующий кафедрой философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода как осознанная необходимость: трансцендентальная трактовка тезиса (И. Кант, Н. Гартман)».

  3. Варава Владимир Владимирович, д. филос. н., профессор департамента социологии, истории и философии Финансового университета при Правительстве РФ, профессор кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода vs. совесть: нравственные антиномии “эпохи пустоты”».

  4. Лега Виктор Петрович, кандидат богословия, доцент кафедры философии и религиоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. «Проблемы свободы воли в современном протестантском богословии».

  5. Лаврентьев Андрей Валентинович, к. филос. н., старший преподаватель кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода в амартологических штудиях О. Древермана, К. Гестриха и К. Ранера».

  6. Плужникова Наталья Николаевна, к. филос. н., доцент кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода и ответственность: спасение смыслом (об актуальности идей В. Франкла сегодня)».

  7. Козарезова Ольга Олеговна, к. филос. н., доцент кафедры культурологии Московского педагогического государственного университета (МПГУ), доцент кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Тринитарные основания свободы личности в “богословии общения” митр. Иоанна (Зизиуласа) и Х. Яннараса».

  8. Норманская Юлия Викторовна, канд. культурологии, доцент кафедры религиоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. « “Настоящая свобода начинается по ту сторону отчаяния…”: “грех уныния” и проблема свободы и ответственности».

  9. Общая дискуссия

— Выступления:

    • Логинов Александр Вячеславович, к. филос. н., доцент кафедры истории отечественной философии Российского государственного гуманитарного университета, доцент кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «"Освобождение от труда" в современном обществе как социально-философская и богословская проблема».  

    • Бочаров Михаил Владимирович, выпускник аспирантуры кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода и ответственность в христианской этике С.И. Фуделя».

— Второе заседание (обсуждение темы «ответственность): 17:00 – 19:00

  1. Архимандрит Серафим (Шемятовский) (Словакия), кандидат богословия, Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси. «Свобода и ответственность в стремительно изменяющемся мире».

  2. Протоиерей Даниил Андреюк (США), кандидат богословия, Представитель Православной Церкви в Америке при Патриархе Московском и всея Руси. «“Свобода и ответственность” как этическая проблема современной жизни Америки».

  3. Иерей Стефан Домусчи, к. филос. н., доцент кафедры богословия Московской духовной академии, доцент кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Происхождение ответственности: социальный и религиозный аспекты».

  4. Журавлева Елена Владимировна, к. филос. н., доцент кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «“Свобода” и “ответственность” как философско-правовые категории: проблема диалектики».

  5. Грива Ольга Анатольевна, д. филос. н., профессор, зав. кафедрой религиоведения Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. «Дух свободы и ответственность в современной ситуации с Украинской Православной Церковью».

  6. Дроздов Никита Михайлович, студент магистратуры кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Отношения свободы, власти счастья, насилия, закона и ответственности в философско-богословском дискурсе».

  7. Толмачев Александр Васильевич, д.ю.н., студент магистратуры кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода и ответственность. Симфония власти и церкви».

  8. Няч Софья Вячеславовна, аспирант кафедры религиоведения РПУ св. Иоанна Богослова. «Проблема ответственности современной российской молодежи».

  9. Общая дискуссия.

— Выступления:

  • Митрофанова Анастасия Владимировна, д. полит. н., профессор кафедры РПУ св. Иоанна Богослова, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Российского государственного гуманитарного университета.
    «Свобода и ответственность православных волонтеров (на материале полевых исследований)».

  • Шмидт Вильям Владимирович, д. филос. н., профессор, директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений РАНХиГС. «Отчуждение как условие бытия vs бремя принуждения или Мир свободы - зазор между раем и адом».

  • Емельянова Наталья Николаевна, к. полит. н., заместитель декана философского факультета Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук. «Свобода и ответственность: точки соприкосновения».

  • Гапанюк Антон Евгеньевич, преподаватель кафедры философии и теологии РПУ св. Иоанна Богослова. «Свобода и ответственность православной молодежи на приходе».

5.10. Круглый стол «Традиции паломничества. Новое в программах подготовки православных экскурсоводов в 2018-2019 гг.»

Председатель: игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы, ректор Российского Православного университета (РПУ) святого Иоанна Богослова.

Куратор: Стрельцова Елена Николаевна, руководитель центра дополнительного образования РПУ св. Иоанна Богослова.

Время проведения: 27 января, 15:00 – 19:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Сергиевский зал, вход со стороны набережной.

Проезд: м. «Кропоткинская».

  1. Игумен Петр (Еремеев), наместник Высоко-Петровского мужского монастыря города Москвы, ректор Российского Православного университета св. Иоанна Богослова. Приветственное слово.

  2. Стрельцова Елена Николаевна, зав. учебной частью РПУ св. Иоанна Богослова. «Традиции паломничества. Новое в программах подготовки православных экскурсоводов в 2018-2019. Российский православный университет».

  3. Костакова Наталья Викторовна, член Ассоциации Московских гидов-переводчиков, «Об организации паломническо-экскурсоводческой деятельности в Московском регионе».

  4. Кряквин Юрий Николаевич, член Ассоциации Московских гидов-переводчиков. «Особенности работы православно­го экскурсовода по пути следования между городами Золотого кольца».

  5. Диакон Андрей Востряков, руководитель Паломнического центра «Солунь». «Паломничество в Грецию и на Св. гору Афон. Особенности организации и ведения паломнической деятельности с современных условиях».

  6. Пехтелева Ольга Александровна, начальник отдела "Музей истории Благовещенского собора" ГБУ "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский Кремль» «Культурно-образовательные программы Музея истории Благовещенского собора Казанского Кремля для паломнических групп».

  7. Федотова Мария Яновна, к. ист. н., доцент Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых, заместитель руководителя Паломнической службы Владимирской епархии «Владимирская Русь». «Туристский Информационный Центр города Владимира как инновационная площадка для миссионерской деятельности православных экскурсоводов».

  8. Белогурова Любовь Анатольевна, руководитель Паломнического отдела Екатеринбургской епархии, Малюгина Ирина Николаевна, Гонца Светлана Юрьевна, сотрудники Паломнического отдела Екатеринбургской епархии. «Екатеринбургский Царский маршрут. Духовно-нравственное просвещение молодежи через паломничество».

  9. Протоиерей Сергий Моздор, руководитель паломнического отдела Воронежской епархии.

  10. Соколова Людмила Михайловна, руководитель русского отдела Паломнической компании «Святой Георгий Победоносец» (GGC), г. Иерусалим. «Особенности ведения паломнической деятельности на Святой Земле».

  11. Матушина Наталия, хранитель Музея Марфо-Мариинской обители милосердия.

VI НАПРАВЛЕНИЕ


«ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМИ И ОБЩЕСТВЕННЫМИ ИНСТИТУТАМИ И СМИ»




Председатель: Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Ответственный секретарь: Репринцев Сергей Сергеевич, советник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ по организации Международных Рождественских образовательных чтений, s.reprintsev@ovco.org.

6.1. Секция «Развитие общественного взаимодействия и диалога Церкви, государства и общества» (встреча секретаря Общественной палаты РФ В. А. Фадеева и В. Р. Легойды с главами и представителями всех региональных общественных палат)

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Организаторы: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Общественная Палата РФ

Сопредседатели: Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

Фадеев Валерий Александрович, секретарь Общественной палаты РФ.



Кураторы: Лебедев Павел Владимирович.

Время проведения: 28 января, 11:00–14:00.

Место проведения: Общественная Палата РФ, Миусская пл. д. 7, к. 1.

Проезд: м. «Белорусская», «Менделеевская»

6.2. Круглый стол «Роль традиционных религий в развитии гражданского общества» в Государственной Думе РФ (в рамках Рождественских Парламентских встреч).

Участникам для входа иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Организаторы: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ,

Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений.



Сопредседатели: Щипков Александр Владимирович, первый заместитель Председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ;

Гаврилов Сергей Анатольевич, депутат Государственной Думы РФ;

игумения Ксения (Чернега), Руководитель Правового управления Московского Патриархата.

Кураторы: Малеева Наталья Владимировна, Светличный Андрей Александрович, Борзенко Владимир Олегович.

Время проведения: 30 января, 11:00–13:00.

Место проведения: Государственная Дума ФС РФ, Комитет по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Охотный ряд, 1.

Проезд: ст. м. «Охотный ряд».

6.3. Встреча председателя СОВЦОиСМИ с руководителями епархиальных отделов по взаимодействию Церкви и общества, информационных подразделений и пресс-секретарями епархий

Организаторы: Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Председатель: Легойда Владимир Романович, Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Куратор: Кичаева Ольга Юрьевна.

Время проведения: 29 января 14:30 – 16:00.

Место проведения: Храм Христа Спасителя, Патриарший зал;

Проезд: ст. м. «Кропоткинская»

6.4. Круглый стол «Цифровое общество – среда жизни новых поколений: ответственность нынешних поколений политиков, экспертов и общественности»

Участие строго по предварительной записи: volobuevsg@gmail.com

Председатель: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане, председатель Богословской комиссии Округа и ректор Алма-Атинской духовной семинарии.

Сопредседатель: Милонов Виталий Валентинович, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;

Зубарев Виктор Владиславович, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по энергетике.



Куратор: Волобуев Сергей Григорьевич, заместитель руководителя Экспертного центра Всемирного Русского Народного Собора.

Время проведения: 29 января, 14:00 – 16:00

Место проведения: Пресс-центр «Парламентской газеты», 1-я ул. Ямского Поля, 28.

Проезд: ст. м. «Белорусская».

Темы для обсужден

  • Цифровое общество. Как преодолеть технологический детерминизм, довлеющий над обществом?

  • Человек в цифровую эпоху: вечные проблемы в новом дизайне.

  • Достоинство, свобода и права человека: новые вызовы, новые ответы.

Участники (по согласованию):

  • Епископ Каскеленский ГЕННАДИЙ, управляющий делами Митрополичьего округа в Казахстане, председатель Богословской комиссии Округа и ректор Алма-Атинской духовной семинарии, член Синодальной библейско-богословской комиссии Русской Православной Церкви;

  • Милонов Виталий Валентинович, депутат Государственной Думы Российской Федерации, член комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений;

  • Зубарев Виктор Владисловович, депутат Государственной Думы Российской Федерации, сопредседатель Красноярского краевого отделения Всемирного Русского Народного Собора;

  • Морхат Петр Мечиславович. судья Арбитражного суда Московской области, кандидат юридических наук

  • Бегтин Иван Викторович, директор АНО «ИНФОКУЛЬТУРА», Председатель Экспертного совета по цифровой трансформации при Генеральной прокуратуре РФ, Член Экспертного совета при Правительстве РФ

  • Рудаков Александр Борисович, руководитель Экспертного центра Всемирного Русского народного Собора

  • Соловьев Никита Александрович, к. ф-м.н., эксперт ВРНС

  • Шашкин Павел Александрович, к.ф.н., доцентр РАНХИГС

  • Восканян Маринэ Варужановна, политолог

  • Волобуев Сергей Григорьевич, философ, политолог





Достарыңызбен бөлісу:
1   ...   4   5   6   7   8   9   10   11   ...   16


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет