Чужеродные виды муравьёв, занесённые в Центральную Кению по вине человека, приводят к усилению активности слонов в потреблении листвы деревьев, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В результате сокращается не только количество природных укрытий, но и успешность львиных охот. Львы теряют свои натуральные засады, из-за чего пересматривают свои привычки охоты и внимание переключают на буйволов, что повышает риски и сложность охоты.

К таким выводам пришло новейшее исследование, размещённое в престижном журнале Science.

Акациевые деревья в Центральной Кении обычно находятся под защитой муравьёв, живущих в шипах растений и отгоняющих крупных травоядных, таких как слоны и жирафы.

Однако недавно агрессивные большеголовые муравьи (Pheidole Megacephala), завезённые туда около 15 лет назад, устраняют защитников акаций и приводят к их уничтожению. Эта новая угроза распространяется со скоростью, ускоряемой человеческой деятельностью и перемещением больших животных.

Исследователи подчёркивают мощное влияние этого насекомого на экосистему, демонстрируя, что даже небольшие изменения в биоразнообразии могут привести к значительным цепным реакциям, воздействуя на повадки животных и структуру всего сообщества.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.