Около месяца тому назад суд оштрафовал на 13 млн руб. ООО «Ар-Эл-Джи» за пользование товарами, которые незаконно прошли через таможню. Эта компания является российской «дочкой» швейцарской холдинговой компании Richemont — крупнейшего производителя предметов роскоши, ей принадлежат бренды Cartier, Dunhill, Piaget, Karl Lagerfeld и многие другие. Основание для штрафа российской дочки послужили материалы ОРМ, а именно проведенный в офисе компании на Столешниковом переулке обыск силами контрразведывательного Управления К СЭБ ФСБ России. Оперативники нашли десяток наручных часов: Cartier, Roger Dubuis, Vacheron Constantin и др. Часы были изъяты, отправлены на экспертизу, которая установила, что все модели являются б/у, а общая их рыночная стоимость на прошлый год составила 30 млн руб. Из таможенных органов в ФСБ пришел ответ, что ФТС о провозе этих часов не знает, они не зарегистрированы.   

Подобная история случилась у другой российской «дочки» швейцарского люкса — ООО «Одемар Пиге Рус» (головная компания Audemars Piguet Holding SA). К ним в московский офис также пришли сотрудники управления «К» 4 службы ФСБ России и нашли часы из драгоценных металлов. Кстати, разница в обысках была всего четыре дня. Тут оперативники изъяли только семь Одемар Пиге, экспертиза показала, что они б/у, а таможня — что их нет в базе. Гендиректор русской «дочки» пояснил, что эти модели были принесены клиентами в их магазин в ГУМ на обслуживание (замена ремешка или ремонт). Клиенты в свою очередь это подтвердили, некоторые сказали, что купили часы лет десять назад и документы не сохранились, говорится в судебных материалах, изученных нами. Но суд назначил компании штраф за незаконное пользование товарами и постановил конфисковать изъятые часы.   

Под аналогичный штраф с конфискацией изделий попал россиянин Ваширон Константин Александрович и его ООО «Даймонд Трейд Лимитет» — также по материалам из СЭБ ФСБ.

А ювелир Ахмед Сулейманов из известного сервисцентра элитных часов «Цюрих», после ОРМ со стороны Управления К СЭБ ФСБ России оказался в СИЗО. Ювелир обвинеятся в финансировании терроризма (Ст. 205.1, Ч. 1.1), он пробудет в сизо предварительно до февраля 2024 года.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.