В Берлине проходит демонстрация против сокращения субсидий на топливо. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Около трехсот фермеров приехали на 250 тракторах к Бранденбургским воротам, чтобы выразить свое недовольство перед офисами коалиционных партий. Они продолжают проводить акции протеста, двигаясь по всему городу.

По сообщениям местных СМИ, на пятничный вечер запланирована важная встреча между канцлером Германии Олафом Шольцем и лидером национальной ассоциации фермеров Йоахимом Руквидом. Они должны обсудить предложение о сокращении субсидий на топливо и неудовольствие, которое это вызывает среди фермеров.

Руквид ранее отметил, что фермеры не остановят протесты до тех пор, пока не увидят реальных изменений в отношении финансирования этой отрасли. Новый бюджет с учетом пересмотренных субсидий должен быть утвержден парламентом в последнюю неделю января.

В конце прошлого года немецкие власти объявили о планах сокращения государственных расходов, представив идею прекращения финансовой поддержки дизельного топлива и налоговых льгот для транспорта, используемого в лесном и сельском хозяйстве. Эта новость вызвала недовольство у фермеров, и они организовали протесты. Одна из групп протестующих фермеров даже попыталась добраться до парома, на котором в тот момент находился вице-канцлер Германии Роберт Хабек.

Спустя несколько дней после этих событий, представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт объявил о корректировке первоначального плана. Отмена субсидий теперь должна произойти не сразу, а поэтапно, а налоговые льготы для транспортных средств, используемых в сельском хозяйстве, останутся без изменений.

Однако и после этой корректировки по всей стране продолжались массовые протесты фермеров, которые выражали свое недовольство, перекрывая дороги тракторами. До сих пор обсуждения и переговоры между представителями сельскохозяйственной отрасли и правительством не привели к существенным договоренностям.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.