Биржевая стоимость какао-бобов достигла нового исторического рекорда — более 6 тысяч долларов за тонну. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В настоящее время отмечается беспрецедентное удорожание какао на мировых рынках, которое достигло отметки свыше $6000 за метрическую тонну, по данным торговой площадки ICE Futures. Этот пиковый рост цен на сырье является следствием нескольких факторов, включая экстремальную засуху, поразившую земли Западной Африки. Аналитики из РИА Новости сообщают, что дополнительное давление оказывают растущие цены на агрохимикаты и нестабильность ситуации в регионе Красного моря, что стимулирует сокращение предложения и может привести к продолжительному дефициту в последующие 1,5-3 года.

Ранее, в начале февраля, стоимость тонны бобов какао уже подскочила до 5 тысяч долларов, став первым подобным случаем с 1977 года, и вскоре поднялась даже выше – до 5,5 тысячи долларов за тонну, создавая новый исторический рекорд долголетия.

На данный момент цены на сырье достигли 6014 долларов за тонну в ходе торговых сессий, но позже они незначительно опустились до цифры в 6010 долларов.

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк выделяет основные причины недавнего ускорения ценового подъема; их стали неблагоприятные погодные явления и заболевания, влияющие на агрокультуры и приводящие к урону сельскохозяйственных урожаев в крупнейшем регионе поставки — Западной Африке. Раньше на сокращение урожаев влияли вспышки болезней сельскохозяйственных растений, а теперь к этому добавилась засуха.

Также значимый вклад в подорожание внесли цены на удобрения, которые растут на фоне обсуждения законопроекта No Russian Agricultural Act. Это инициатива заключается в усилиях правительства США снизить зависимость от зарубежных сельскохозяйственных товаров, в особенности из России, занимающей одно из ведущих мест по экспорту удобрений. Помимо этого, сказывается сложность в мореплавании Красного моря, где текущие обходные маршруты перевозки контейнеров теперь на тысячи долларов дороже.

Миронюк прогнозирует, что быстро ликвидировать существующий дефицит невозможно, поскольку новым какао-деревьям нужно несколько лет для начала приноса урожая. Он оценивает период устранения дефицита в 1,5-3 года.

Международная организация по какао в январе отметила продолжающийся дефицит бобов на протяжении последних двух лет и предположила его сохранение и в следующем 2024 году. Трудности судоходства в Красном море продолжат способствовать дальнейшему подорожанию этой важной сельскохозяйственной культуры. В предыдущем году средняя стоимость какао-бобов показала значительный рост на 38%, достигнув своего максимума к концу декабря, равного 4,3 тысячи долларов за тонну.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.