Утром 26 января, специалисты по сейсмологии из Алматы заметили два подземных толчка, с магнитудой 4,5 и 4,9 соответственно, произошедшие на территории Китая. Эти последние землетрясения, которые были зафиксированы в пятницу утром, 26 января, не ощущались на территории Казахстана, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Первый подземный толчок был зарегистрирован 26 января в 4:38 по времени Алматы. Эпицентр землетрясения находился в 283 км к юго-востоку от Алматы на территории Китая. Сейсмическая активность, классифицированная как энергетический класс 11.5 и магнитуда MPV 4.9, произошла на глубине 15 км. В Казахстане этот подземный толчок не был ощутим.

Второе землетрясение было зафиксировано 26 января в 6:17 по времени Алматы. Этот подземный толчок, энергетический класс которого составил 10.4 и магнитуда MPV 4.5, произошел на глубине 10 км. Эпицентр этого землетрясения располагался на 275 км к юго-востоку от Алматы на территории Китая. На этот раз также на территории Казахстана не было ощущений от землетрясения.

Ранее отмечалось, что в ночь на 26 января, около двух часов, жители Алматы вновь ощутили землетрясение. Сейсмическая активность была ощущена в Талгаре и Алматы на уровне 2 баллов.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.