16 января в суде Шахтинска Карагандинской области начались основные судебные слушания по делу о взрыве в шахте «Ленина» в 2022 году. В результате этого инцидента погибли пятеро шахтеров, а еще четверо получили серьезные ранения, из которых некоторые стали инвалидами. Прокуроры озвучили обвинительное заключение, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На скамье обвиняемых находятся четверо работников шахты «Ленина», включая диспетчера и главного инженера. Согласно данным органов уголовного преследования, их обвиняют в нарушении правил безопасности, что привело к смерти пяти человек. Согласно законодательству Казахстана, эти обвинения могут повлечь за собой лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Ранее правительственная комиссия назвала 23 лица, которые несут ответственность за происшествие в шахте «Ленина». Среди них были Биджу Наир, генеральный директор «АрселорМиттал Темиртау» на тот момент, и Джелсон Батиста, который тогда возглавлял угольный департамент.

Обвинительное заключение указывает на то, что обвиняемые позволили шахтерам продолжать работу, несмотря на известное превышение содержания метана в шахте. Согласно обвинению, вышестоящее руководство, включая угольный департамент компании «АрселорМиттал Темиртау», не было уведомлено об этих фактах. Кроме того, прокурор утверждает, что некоторые из обвиняемых могли остановить работы в шахте, но этого не сделали.

Обвиняемые заявили в суде, что они не признают свою вину и не согласны с предъявленными обвинениями. Они также попросили журналистов не фотографировать и не записывать их видео. Родственники погибших требуют, чтобы на скамье обвиняемых находились не только эти люди, но и руководство шахты, представители угольного департамента и руководители компании.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.