Согласно данным Алматинского управления городской мобильности, город насчитывает около 17 тысяч электросамокатов, предоставляемых для совместного использования. За прошедший год было зарегистрировано свыше 14 миллионов поездок на этих средствах передвижения, что в два раза превышает показатель 2022 года. При этом, происшествий, в которых участвовали электросамокаты, стало на 35% меньше — 27 вместо 41 в 2023 году, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В автоматической системе проката велосипедов AlmatyBike зарегистрировано около 800 велосипедов. Более 1,8 тысяч активных пользователей проката в прошлом году совершили более 336 тысяч поездок.

Отмечается, что в текущем году в Алматы планируется разработать проекты велодорожек длиной около 20 километров. Сейчас в городе уже обустроено около 92 километров велоинфраструктуры, включая 25 километров велополос и почти 67 километров велодорожек.

В проектном офисе мэрии Алматы напоминают об обязательных правилах безопасности для пользователей электросамокатов:

  • Движение должно осуществляться по велодорожке или велополосе. Если их нет, разрешено двигаться по правому краю проезжей части, включая полосу для общественного транспорта, а также по тротуару или пешеходной дорожке со скоростью не более 6 километров в час, не создавая опасности для пешеходов.
  • Запрещено двигаться по правому краю проезжей части, в том числе по полосе для общественного транспорта, для водителей самокатов, не достигших 18 лет, без водительского удостоверения любой категории или временного удостоверения, выданного взамен водительского.
  • Водителям электрических мопедов, электрических самокатов и велосипедов запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров и груз, кроме перевозки на велосипедах и мопедах с особыми приспособлениями; груз, который не выступает более чем на 50 сантиметров по длине или ширине габаритов; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах с более чем одной полосой в данном направлении; пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, находясь на транспортном средстве; передвигаться в темное время суток по проезжей части без светоотражающего предмета, обеспечивающего видимость для других участников дорожного движения; и ездить без застегнутого шлема.
  • Несоблюдение этих правил может привести к наказанию: по статье 593 Кодекса РК за перевозку пассажиров и грузов (штраф — 5 МРП) и по статье 620 Кодекса РК за нарушение других правил участников дорожного движения (предупреждение или штраф в размере 3 МРП).


    Автор: Айгерим Жумабаева

    Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.