Многие азиатские акции упали в четверг из-за различных сигналов, поступивших от чиновников Федеральной резервной системы относительно процентных ставок в США. Японские акции также снизились с исторических максимумов, вызвав спекуляции о возможном изменении политики Банка Японии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Региональные биржи в основном торговались в условиях позитивной ночной сессии на Уолл-стрит после заявления председателя ФРС Джерома Пауэлла о возможном снижении ставок в текущем году. Однако позднее президент ФРС Миннеаполиса, Нил Кашкари, выразил мнение, что вероятно будет лишь одно или два снижения ставок в этом году из-за опасений по поводу застойной инфляции.

Комментарии Кашкари вызвали снижение американских фондовых фьючерсов на 0,2-0,6 % во время азиатских торгов, что также отразилось на азиатских индексах.

Японские акции падают с рекордных максимумов на фоне наблюдений за поворотом курса BOJ

Индекс Nikkei 225 в Японии снизился на 0,9% относительно рекордного уровня и торговался ниже. Индекс TOPIX также показал падение на 0,2%.

Японские акции столкнулись с убытками из-за роста спекуляций о возможном завершении Банком Японии практики отрицательных процентных ставок, возможно, уже в марте. Сильные данные о заработной плате за январь, опубликованные в четверг, подкрепили эту гипотезу.

Любое повышение процентных ставок со стороны Банка Японии означает окончание монетарного стимулирования, которое продолжалось почти десять лет. Рекордный рост индекса Nikkei в последние месяцы был частично обусловлен свободной денежно-кредитной политикой.

Заседание Банка Японии назначено на 19 марта.

Китайские акции падают, так как беспокойство по поводу торговли в США перекрывает позитивные данные

Индексы Шанхай, Шэньчжэнь CSI 300 и Шанхай Композит снизились на 0,3% и 0,1% соответственно из-за того, что оптимизм по поводу более сильных, чем ожидалось, торговых данных был существенно сокращен угрозой введения новых ограничений со стороны США на китайские компании.

Сенатский комитет по национальной безопасности США в среду проголосовал за законопроект, который потенциально может ограничить бизнес с китайскими биотехнологическими компаниями, в числе которых выделяется WuXi AppTec (SS:603259).

Акции WuXi AppTec (HK:2359) в Гонконге упали на 16%, а акции дочерней компании WuXi Biologics (HK:2269) — почти на 20%. Эти две компании оказались сильнее всего пострадавшими на индексе Hang Seng, который снизился на 0,5%.

Введение США новых торговых ограничений на китайские компании увеличивает вероятность новых торговых конфликтов между крупнейшими экономиками мира — тенденция, которая не обещает ничего хорошего для китайской экономики, находящейся в трудном положении.

Эта мысль, совмещенная с кратковременными радостями от снижения процентных ставок в США, привела к тому, что азиатские рынки в четверг колебались от плоских до низких значений.

Австралийский индекс ASX 200 поднялся на 0,1%, поскольку данные показали, что торговый баланс страны в январе увеличился незначительно меньше, чем ожидалось, хотя индекс остался близким к рекордному максимуму.

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 0,2% из-за фиксации прибыли в технологических акциях, а фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 предвещают приглушенное открытие после рекордных максимумов, достигнутых в среду как индексом BSE Sensex 30.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.