Компания Cavco Industries представила отчет о доходах за третий квартал финансового года 2024. Чистая выручка сократилась на 10,8%, достигнув 446,8 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом, преимущественно из-за снижения объемов продаж и средней выручки на один проданный дом в сегменте производства домов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Несмотря на уменьшение выручки, денежные средства компании заметно улучшились, возросши на 30% до 352,8 миллиона долларов. Тем не менее, чистая прибыль за квартал снизилась до 59,5 миллиона долларов, а разводненная прибыль на акцию упала с 6,66 до 4,27 доллара. Совет директоров Cavco утвердил новую программу выкупа акций на сумму 100 миллионов долларов в стратегической цели увеличения акционерной стоимости.

Основные точки:

  • Чистая выручка снизилась на 10,8%, достигнув 446,8 миллионов долларов по сравнению с предыдущим годом.
  • Чистая прибыль уменьшилась до 59,5 миллиона долларов, а разводненная прибыль на акцию упала до 4,27 доллара.
  • Денежные средства увеличились на 30% до 352,8 миллиона долларов.
  • Валовая маржа в сегменте производства домов снизилась до 22,4%, в то время как в сегменте финансовых услуг выросла до 36,8%.
  • Объявлена новая программа выкупа акций на сумму 100 миллионов долларов.
  • Cavco не предоставила конкретных прогнозов на следующий квартал, но ожидает увеличения числа заказов в 2024 году.
  • Перспективы компании включают оптимистичную оценку деятельности дилерского канала и предполагаемое улучшение показателей заказов в последующих кварталах. Компания также выражает удовлетворение продуктом Anthem для многоквартирных домов и планирует его выпуск по всей стране. Cavco будет продолжать стремиться к приобретениям и улучшению кредитных операций.

    Однако негативные моменты включают снижение чистой прибыли и разводненной прибыли на акцию в сравнении с предыдущим кварталом. Компания сохраняет стабильную задолженность в пределах от пяти до семи недель производства и подтверждает свою приверженность стратегическому расширению мощностей для решения проблемы дефицита жилья в долгосрочной перспективе.

    Обновленная информация о финансировании и кредитовании предполагает ставки по кредитам на покупку жилья в диапазоне от 8 до 9%, с возможностью возврата к региональным банкам и кредитным союзам. Cavco продолжает демонстрировать свою готовность к рынку, представляя дома и обсуждая варианты кредитования на выставках, подчеркивая свою партнерскую ориентированность и подготовку к будущему росту.


    Автор: Жанара Кенжебекова

    Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.