На собрании аппарата акимата Мангистауской области обсудили вопросы поддержки местного аграрного сектора и гарантирования продовольственной независимости региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В период с 2021 по 2023 год осуществили значительную финансовую поддержку агропромышленным предприятиям, которая выражалась в субсидиях на общую сумму 5,9 млрд тенге, охватив 2089 субъектов этой сферы.

Отчёты, представленные порталом Bizmedia.kz с отсылкой на официальный сайт областного акимата, свидетельствуют о росте объёма выделенных средств на поддержку АПК в 2023 году в 6,4 раза по сравнению с 2021 годом, достигнувши 3,1 млрд тенге.

В планах на 2024 год, согласно принятому маслихатом решению, предусмотрено выделение из бюджета 2,5 млрд тенге на субсидии для стимулирования развития сельскохозяйственной отрасли, что в пять раз превышает показатели 2021 года.

Власти Мангистауской области также работают над стратегией инвестиционных вкладов в областной АПК на период 2024-2026 годов. В рамках этой стратегии запланирована реализация девяти ключевых аграрных проектов общей стоимостью 5,3 млрд тенге, в числе которых уже в 2024 году стартуют три проекта на общую сумму 370 млн тенге, включая создание мини-фермы для выращивания птицы и теплиц.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.