Недавно ученые из Гарвардской школы медицины провели исследование, результаты которого были опубликованы в медицинском журнале Sleep Health, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В работе были рассмотрены связи между циркадными ритмами организма — естественными физиологическими процессами, следующими суточному циклу, — и эмоциональным состоянием человека. Эти ритмы ответственны за сон, активность и множество других жизненно важных функций.

Исследователи, ведущие этот проект — профессор Фрэнк Эйл Шеер и доцент Сара Челлаппа — подчеркнули серьезность проблемы тревожных и настроенческих расстройств, которые касаются порядка 20% населения планеты. Им удалось выявить закономерности, которые могут быть ключевыми для понимания и разработки новых методов лечения этих состояний.

В эксперименте приняли участие 19 добровольцев, не имеющих проблем с эмоциональным здоровьем. После периода подготовки испытуемые оставались бодрствующими в условиях слабого освещения на протяжении 32 часов. Результаты показали, что эмоциональная волатильность участников достигала пика утром.

Это открытие может значительно усовершенствовать лечение аффективных расстройств.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.