На основе масштабного исследования «Kazakhstan Kids Online», проведенного по инициативе Министерством просвещения РК совместно с ЮНИСЕФ, выявлены значительные риски, сопряженные с использованием интернета детьми в Казахстане. Основной вывод исследования связан с необходимостью разработки стратегий по минимизации рисков и поддержке детей в цифровом мире, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК. 

“Интернет становится важной частью жизни детей уже с раннего возраста. По исследованию, 5% из них впервые выходят в сеть в возрасте четырех лет или младше. 60% детей в возрасте от 9 до 10 лет и 66% детей от 11 до 12 лет уже имеют собственные аккаунты в социальных сетях и игровых платформах”, – говорится в сообщении. 

Один из наиболее тревожных выводов – 15,3% детей сталкиваются с чем-то негативным ежедневно, еженедельно или хотя бы раз в месяц в интернете. Это вызывает серьезные чувства расстройства у 11,7% детей, что подчеркивает неотложную необходимость в укреплении кибербезопасности среди младшего поколения.

Статистика также показывает, что многие дети, ставшие свидетелями кибербуллинга (52,1%), предпочитают об этом никому не говорить. Только 17,6% родителей используют инструменты блокировки запрещенного контента и фильтрации вредного материала.

В ответ на эти вызовы Комитет по охране прав детей Министерства просвещения рекомендует родителям приложение «Родительский Контроль». Это эффективный инструмент, который позволяет обеспечить безопасность детей в онлайн-пространстве. Приложение доступно для скачивания на платформах PLAY MARKET и APP STORE.

«Родительский контроль — это лишь часть общей стратегии по обеспечению безопасности детей в интернете. Важно поддерживать открытый диалог с детьми и регулярно обсуждать их онлайн-жизнь. Мы убеждены, что родители, педагоги, ИКТ-специалисты и СМИ играют важную роль в обеспечении безопасности детей в интернете», − отметила Насымжан Оспанова, председатель Комитета по охране прав детей МП РК.

Комитет намерен провести широкомасштабную кампанию, направленную на повышение осведомленности родителей о важности использования приложений родительского контроля и обучение их эффективным методам обеспечения безопасности детей в онлайн-пространстве.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.