Автомобильный гигант Tesla согласился выплатить $1,5 миллиона в качестве урегулирования претензий, предъявленных прокуратурой 25 округов штата Калифорния, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания оказалась втянута в судебное разбирательство, отправив на обычные свалки материалы, требующие особой утилизации, такие как лаки, изношенные аккумуляторы и дизельное топливо с калифорнийских производственных площадок, подробности на сайте Reuters.

В иске было отмечено, что Tesla ненадлежащим образом обращалась с опасными отходами на 101 объекте, включая завод во Фримонте, который в 2021 году заслужил название самого продуктивного в США.

Компания отвергла обвинения в правонарушениях, но выразила готовность оплатить штраф в размере $1,3 миллиона, добавив к этому еще $200 тысяч на покрытие расходов расследования со стороны округов.

Tesla обязалась улучшить систему обращения с опасными отходами и привлечь внешнего аудитора для контроля этих процессов на протяжении пяти лет.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.