Исследование, опубликованное в научном журнале BMJ, выявило, что новорожденные, появившиеся на свет на 32-36 неделе беременности, более подвержены риску развития неврологических нарушений, чем те, чьи матери успешно довели беременность до 39-40 недель, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В ходе исследования, проведенного среди почти 1,3 миллиона шведских детей, рожденных без пороков развития с 1988 по 2012 год, наблюдалось, что более 75 тысяч из них в последующие годы столкнулись с разнообразными проблемами в развитии. Те, чье рождение произошло на 32-33 неделе, сталкивались с повышенным риском двигательных расстройств и эпилепсии по сравнению с детьми, рожденными чуть позже, на 34-36 неделе.

Все же и эта группа испытывала больше проблем с развитием, чем дети, полностью выношенные. Хотя предыдущие исследования уже указывали на высокую вероятность развития когнитивных и поведенческих отклонений у недоношенных детей, авторы текущего исследования не подтвердили явной причинно-следственной связи между недоношенностью и развитием мозга, предполагая, что на возможные осложнения могли влиять и другие факторы, такие как употребление матерью алкоголя или наркотиков во время беременности.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.