Генеральный прокурор штата Айова подал в суд на компанию TikTok, обвинив ее в введении родителей в заблуждение относительно доступа их детей к неприемлемому контенту в приложении, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Иск, поданный в суд штата Айова, содержит обвинения в лжи со стороны TikTok и ее китайской материнской компании ByteDance по поводу распространения контента на платформе, который включает наркотики, наготу, алкоголь и ненормативную лексику.

Генеральный прокурор Айовы Бренна Берд заявила: «TikTok дезинформирует родителей. Пришло время пролить свет на то, как TikTok показывает маленьким детям материалы сексуального содержания, насилие, незаконное употребление наркотиков и другие неприемлемые материалы».

Айова обвиняет TikTok в мошенничестве в отношении потребителей и требует финансовых штрафов и запрета на обманчивое и нечестное поведение со стороны компании TikTok, принадлежащей ByteDance.

Компания TikTok заявила, что у нее «имеются передовые средства защиты для подростков, включая родительский контроль и временные ограничения для лиц моложе 18 лет. Мы стремимся решать проблемы, стоящие перед отраслью, и продолжим уделять первостепенное внимание безопасности нашего сообщества».

Этот иск является последним среди претензий американских штатов в отношении TikTok, который, как и другие социальные сети, сталкивается с растущим давлением регулирующих органов по всему миру, требующих защитить детей от вредного контента.

Подобные иски были поданы штатами Арканзас и Юта. В ноябре генеральный прокурор Индианы предъявил иск против TikTok, однако судья отклонил его. В настоящее время другие штаты также проводят расследования.

2 января Монтана заявила о подаче апелляции на решение американского судьи, которое было принято в ноябре и запрещало использование TikTok в штате Монтана.

Запрет в Монтане должен был вступить в силу 1 января, но 30 ноября окружной судья США Дональд Моллой вынес предварительный судебный запрет, заявив, что закон Монтаны «нарушает Конституцию во многих отношениях» и «выходит за рамки полномочий штата».

Генеральный директор TikTok Шоу Зи Чу будет в числе руководителей социальных сетей, которые 31 января дадут показания в судебном комитете Сената США по вопросу сексуальной эксплуатации детей в Интернете.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.