Согласно последним прогнозам Казгидромета, 3 марта большая часть территории страны предвидится покрытой снегом, а в отдельных локациях вероятно появление снежных бурь, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Предвидится также значительное усиление ветровых порывов. Жители южных и юго-восточных областей могут ожидать дожди, которые с большой долей вероятности перейдут в снегопады. Но благодаря действию антициклона, в западных и юго-западных районах страны осадков не прогнозируется. Облачное небо с туманами будет характерно для всего Казахстана, особое внимание стоит уделить возможности утреннего гололеда в юго-восточных регионах.

Метели прогнозируются в северных и восточных частях Акмолинской области. В западной, северной и южной частях области может появиться туман. Ветер в северных и восточных районах области изменит свое направление на юго-западное, достигая скорости до 20 м/с. В районе Кокшетау также ожидается смена направления ветра на юго-западное, с порывами до 15 м/с.

Восточные, центральные и горные районы Жетысу будут характеризоваться повышенной влажностью и возможностью тумана. В восточных областях к штормовому предупреждению добавляется усиление восточного ветра до 20 м/с.

В Туркестанской области, включая южные, западные и горные районы, предвидятся осадки в сочетании с туманом. Похожая погода прогнозируется и для Шымкента, где периоды дождей сменяются туманом. В Туркестане в ночные и утренние часы возможен дождь, переходящий в снег и сопровождающийся туманом.

В столице, Астане, в ночное и утреннее время следует ждать тумана.

Жители северной, южной и восточной частей Северо-Казахстанской области должны быть готовы к легкому снегопаду и метели; в юго-западной и южной частях области ожидается туман. А днем в этих регионах вероятно усиление ветра до 20 м/с. В Петропавловске днем также прогнозируется метель и сильные порывы ветра.

Прогноз тумана продолжает действовать для северных, восточных и южных районов Западно-Казахстанской области, также в Уральске ночью и утром ожидается туман.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.