Казахстан планирует увеличение объема отгрузок нефти через транскаспийский маршрут до трех миллионов тонн в течение следующих двух лет. Работа в сфере энергетики является одним из ключевых направлений деятельности правительства страны. Это включает в себя усиление нефтегазового сектора, обновление инфраструктуры по производству электричества и увеличение производства энергии из возобновляемых источников. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В нефтяной индустрии продолжается разработка и расширение таких значительных месторождений как Тенгиз, Карачаганак и Кашаган.

Пропускная способность части трубопровода, проходящего через Казахстан, была повышена с пятидесяти четырех до семидесяти двух с половиной миллионов тонн в год.

Уже были осуществлены первые отгрузки нефти по новому транскаспийскому маршруту, и в ближайшие два года объемы поставок предполагается увеличить до трех миллионов тонн.

Тем временем, в крупномасштабных масштабах происходит процесс модернизации Шымкентского завода по переработке нефти, что после завершения позволит удвоить его производительную мощность до двенадцати миллионов тонн в год, а это, в свою очередь, полностью удовлетворит потребности внутреннего рынка в горюче-смазочных материалах.

В области добычи газа проходят работы введения в эксплуатацию новых месторождений. Недавно начались работы по добыче газа в районах месторождений, таких как «Рожковское», «Южный Аксай» и «Анабай», которые обладают запасами свыше тридцати одного миллиарда кубических метров газа. В ближайшем будущем ожидается начало добычи в таких месторождениях как «Урихтау Центральный», «Западная Прорва» и «Каламкас», где прогнозируемые запасы достигают шестидесяти девяти миллиардов кубических метров газа. В то же время ведутся строительные работы по новым заводам по переработке газа, расположенных на Кашагане, Карачаганаке, а также в городе Жанаозен.

Параллельно с этим планируется строительство второй и третьей очередей газопровода под названием «Сарыарка», а также строительство газопровода, который будет соединять Актобе и Костанай, и второй линии газопровода между Бейнеу, Бозоем и Шымкентом.

В текущем году начнется строительство большого химического проекта по производству бутадиена, стоимость которого оценивается в один миллиард долларов. Эти работы будут проводиться на фоне продолжения других значительных инвестиционных проектов, целью которых является создание производств полиэтилена, полиэтилентерефталата и карбамида в зонах Атырауской и Актюбинской областей. Общая стоимость этих начинаний составляет тринадцать семь десятых миллиарда долларов.

Что касается производства электроэнергии, ведутся работы, направленные на устранение нехватки и создание запасных мощностей для нужд экономики страны. В текущем году в эксплуатацию уже введены станции общей мощностью около пятисот мегаватт. В следующем году планируется увеличение мощности на восемьсот двадцать пять мегаватт по четырнадцати проектам, включая двенадцать проектов по возобновляемой энергии на двести шестьдесят мегаватт.

В Туркестанской, Алматинской и Кызылординской областях проходит строительство термоэлектростанций, способных оперировать в режиме маневренной генерации мощности. Кроме того, готовятся планы по модернизации третьего и четвертого энергоблоков на Экибастузской ГРЭС-2 и строительство совершенно новой электростанции ГРЭС-3. В Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске ожидается начало строительства новых теплоэлектроцентралей.

Проекты по возобновляемой энергетике продвигаются в сотрудничестве с такими стратегическими инвесторами, как Total, Masdar, Acwa Power и Unigreen Energy, и ожидается, что общая мощность этих проектов достигнет четырех гигаватт.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.