Доллар начал неделю с уверенностью, поскольку инвесторы оценивали экономические данные США перед заседанием Федеральной резервной системы на этой неделе. Одновременно эскалация геополитической напряженности на Ближнем Востоке сдерживала рисковые настроения, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс доллара, который измеряет курс американской валюты относительно шести конкурентов, в понедельник практически не изменился и составил 103,50. Он оставался близким к шестинедельному максимуму 103,82, достигнутому на прошлой неделе. Ожидается, что индекс вырастет на 2% в январе, поскольку трейдеры удерживают ожидания скорого и глубокого снижения процентных ставок в США.

В декабре ФРС удивила рынки, когда заняла «голубиную» позицию и прогнозировала снижение ставок на 75 базисных пунктов в 2024 году. Это привело к ожиданиям агрессивного смягчения, в том числе снижения уже в марте.

Однако с того времени сильные экономические данные и противодействие со стороны центральных банков заставили трейдеров пересмотреть свои ожидания. В настоящее время рынки оценивают вероятность снижения ставки в марте на 48%, согласно инструменту CME FedWatch, по сравнению с 86% в конце декабря.

Рынки признают, что цикл ужесточения подошел к концу. Однако, они значительно раскачались, учитывая агрессивное смягчение со стороны большинства центральных банков G10, — отмечает Марк Чандлер, главный рыночный стратег Bannockburn Forex.

В ближайшие недели, вероятно, будет продолжаться коррекция трендов, начавшаяся в прошлом месяце, согласно Чандлеру.

Данные, опубликованные в пятницу, показали умеренный рост цен в США в декабре, что поддерживает годовой рост инфляции ниже 3% в третий месяц подряд, и возникают ожидания снижения ставок в этом году.

На этой неделе внимание инвесторов будет сосредоточено на двухдневном заседании Федеральной резервной системы, начинающемся во вторник. Ожидается, что центральный банк не изменит ставки, и все внимание будет обращено на комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла.

Помимо ФРС, инвесторы также будут следить за рядом экономических данных, включая данные о безработице в США и отчет о заработной плате, которые помогут оценить состояние рынка труда.

Евро снизился на 0,08% до $1,0842, и его падение в течение месяца составит 2%. Европейский центральный банк на прошлой неделе сохранял процентные ставки на рекордно высоком уровне 4% и подтвердил свою приверженность борьбе с инфляцией.

Однако трейдеры делают ставки на то, что ЕЦБ начнет снижение процентных ставок с апреля. За год планируется смягчение на почти 140 базисных пунктов. Перед заседанием Банка Англии, назначенным на конец этой недели, стоимость фунта стерлингового в последний раз составляла $1,2704, что на 0,01% выше предыдущего значения.

Курс японской иены немного укрепился до отметки 148,07 за доллар, однако в январе он снизился на 5%, что является самым низким месячным показателем с июня 2022 года. Трейдеры ожидают, когда Банк Японии покинет свою сверхсвободную политику, и поэтому сдерживают свои ожидания.

«К концу декабря мы заметили, что позиционирование по иене стало нетто-длинным. Возможно, это связано с ожиданиями как агрессивного смягчения ФРС, так и скорой нормализации политики Банка Японии», — отметил Сид Матур, глава отдела макростратегии Азии и исследований развивающихся рынков BNP Paribas (OTC:BNPQY).

«Однако за последние несколько недель ожидания были снижены, и индикатор позиционирования BNPP указывает на то, что длинные позиции по иене также были сокращены».

На геополитическом фронте инвесторы также беспокоятся о растущих рисках после того, как три американских военнослужащих были убиты в результате атаки беспилотника на американские войска на северо-востоке Иордании недалеко от сирийской границы.

Президент США Джо Байден обвинил группировки, поддерживаемые Ираном, в этой атаке, которая стала первым смертельным ударом по американским войскам с начала войны между Израилем и Хамасом в октябре. Аналитики считают, что геополитические напряжения могут временно повлиять на курс иены.

В других частях мира австралийский доллар вырос на 0,29% до $0,6591, а новозеландский доллар — на 0,12% до $0,60975.

В мире криптовалют биткоин поднялся на 0,55% до $42,2016.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.