В Алматы по поручению главы города Ерболата Досаева идет активная работа по созданию инклюзивной городской среды. Как отметила внештатный советник акима города Алматы Касиет Омарова на первом заседании Совета по развитию инклюзивной среды, инклюзия должна подразумевать не только обеспечение физической доступности городской среды для маломобильных групп населения, но и широкий спектр мер, направленных на создание равных возможностей для участия всех граждан в городской жизни.

«Мне очень понравился конструктивный подход к обновленному Совету. Он преимущественно состоит из представителей общественных организаций и людей, которые не понаслышке знают о проблемах с инклюзией на себе. Очень важно, что инклюзивность будет включать не только работу органа по соцзащите, но и всех других государственных органов, то есть, охватит все направления, необходимые для развития города. Потому что везде, где есть люди, везде есть вопросы инклюзии», — отметила внештатный советник.

Касиет Омарова подчеркнула, что инклюзия должна играть ключевую роль в реализации «Программы развития города Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года», нацеленной на создание комфортной городской среды и повышение качества жизни ее жителей.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.