В последнее время активно обсуждается вопрос сотрудничества стран БРИКС в сфере альтернативных систем обмена финансовыми сообщениями, чтобы уменьшить зависимость от общепринятой системы SWIFT, передает РИА Новости. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По словам руководителя Центрального Банка России Эльвиры Набиуллины, Россия предлагает собственную платформу, к которой уже подсоединились банки из двадцати различных стран, и обсуждает возможности взаимной интеграции данной системы с платформами других стран.

Российская Система передачи финансовых сообщений (СПФС) была разработана как ответ на угрозы отключения от SWIFT и уже привлекает внимание международного сообщества.

Аналогичные национальные системы существуют и в других крупных странах, таких как Китай с его CIPS и Индия с SFMS. Это двигает мировую финансовую систему в сторону более широкого разнообразия платформ для межбанковских переводов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.