В среду, накануне объявления важных экономических решений США и Великобритании, курс британского фунта по отношению к доллару незначительно упал. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На момент создания этого материала, стоимость пары фунт/доллар опустилась на 0,2% по сравнению с предыдущим днем и составила 1,2671 фунта за доллар, показывая тенденцию к закрытию месяца с потерями в 0,3%. Аналитик из Danske Bank, Кристин Кундби-Нильсен, отметила, что участники рынка настроены в предвкушении результатов встречи Федеральной резервной системы, которые станут известны позднее в этот же день, а также итогов собрания Банка Англии, которое закончится в четверг.

Несмотря на текущее снижение стоимости, за этот год фунт остается одной из самых успешных из главных валют, благодаря стабильному состоянию экономики Великобритании и замедлению уровня инфляции относительно других развитых стран.

Укрепление британской валюты также связано с ростом индекса PMI (менеджеров по снабжению по версии S&P Global и CIPS) в январе, который достиг своего семимесячного максимума и сигнализировал о сильном начале года для британской экономики.

Большинство аналитиков не ожидают изменений в процентной ставке со стороны Банка Англии на ближайшем собрании в четверг, однако рынок уже заложил в цены предполагаемое снижение ставок в июне.

После публикации данных об инфляции за декабрь, инвесторы пересмотрели свои ожидания касательно политики британского центробанка, и сейчас в своих ценовых стратегиях учитывают, что ключевая ставка упадет примерно на 100 базисных пунктов в этом году. Ранее ожидали примерно пять снижений на 25 базисных пунктов.

Аналогичные ожидания существуют и в отношении решений Федеральной резервной системы США и Европейского центрального банка, где предполагается снижение ключевых ставок соответственно на 130 и почти на 140 базисных пунктов.

Кундби-Нильсен отмечает, что не согласна с рынком в оценке с разницы в темпах инфляции и полагает, что банковские политики Великобритании будут следовать за Европейским центральным банком из-за схожей динамики инфляции в еврозоне. Это побуждает её считать перспективы фунта менее оптимистичными.

В паре с евро британский фунт также немного ослабел на 0,1%, достигнув отметки в 85,48 пенсов за евро, но тем не менее курс направлен к увеличению почти на 1,5% по итогам января.

По мнению некоторых экспертов, стратегия Банка Англии по нераскрытию информации перед заседанием может привести к повышенной неустойчивости британской валюты. Камаль Шамра из Bank of America подчеркивает, что это нехарактерное явление для первого в году заседания может создать определенные риски для трейдеров ввиду отсутствия достаточных данных.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.