Котировки меди в четверг колеблются около 6-недельного минимума на фоне неопределенности относительно снижения процентных ставок и неоднородного восстановления экономики Китая, крупнейшего в мире потребителя цветных металлов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Колебания цен на медь находятся в окрестностях шестинедельного низа по состоянию на четверг, вызванные неуверенностью в снижении процентных ставок и неравномерным восстановлением китайской экономики, которая является ведущим потребителем цветных металлов в мире, сообщает Reuters.

По состоянию на 12:09 по Гринвичу, трехмесячные фьючерсы на медь на Лондонской металлической бирже (LME) поднялись на 0,1%, составив 8279 долларов за тонну. В среду цены достигли минимума, снизившись до 8258 долларов за тонну, что стало минимумом с 7 декабря.

«В конце 2023 года рынок смотрел на бычью сторону, прогнозируя снижение процентных ставок», говорит Дэн Смит, репрезентант Metal Trading. «Но с начала этого года эти ожидания ослабевают. Инфляция в США и Великобритании остается высокой, а китайские данные не внушают оптимизма», добавляет он.

Согласно последним данным, опубликованным в среду, экономический рост Китая оказался слабее ожидаемого, а продажи недвижимости продолжили убывать. «Китайский рынок недвижимости замедляет экономический рост, но не оказывает значительного давления на спрос на цветные металлы», комментирует Смит.

В 2023 году китайский импорт алюминия вырос на 28% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 3,1 миллиона тонн, бычий тренд обусловлен высоким спросом. На момент написания статьи, алюминий торговался с понижением на 0,14%, стоимостью 2175,5 доллара за тонну. Ранее в течение торговой сессии цены опустились до минимума с 14 декабря — 2173,50 доллара за тонну.

С 14 декабря запасы алюминия на складах, сертифицированных LME, увеличились на 25%. Это указывает на наличие достаточного предложения металла, широко используемого в строительстве и транспортной отрасли.

Индекс доллара ушел от 30-дневного максимума, что предоставляет некоторую поддержку котировкам цветных металлов. Слабый доллар делает металлы более дешевыми для владельцев других валют.

Трехмесячные фьючерсы на цинк на LME снизились на 0,7%, до 2448,50 доллара за тонну, никель подорожал на 0,4%, до 16 135 долларов за тонну, олово выросло в цене на 0,5%, до 25 360 долларов за тонну, а свинец подешевел на 0,4%, достигнув отметки в 2056,50 долларов за тонну.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.