В последнем отчете за 2023 год, который был представлен на заседании коллегии во вторник, министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев поделился результатами деятельности своего ведомства и обозначил основные направления работы на следующий год. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Одним из значимых достижений стало аннулирование двадцати двух контрактов на право пользования недрами из-за несоблюдения условий, а еще двадцать шесть контрактов в настоящий момент находятся в процессе возврата средств. Помимо этого, было направлено 158 предупреждений пользователям недр на общую сумму 12 миллиардов тенге, из которых было возвращено около 4,4 миллиарда тенге.

За прошлый год удалось заключить пять новых контрактов на основе усовершенствованных модельных условий с общим объемом инвестиций, приближающимся к девяти миллиардам долларов. Эти проекты включают разработку месторождений Каламкас/Хазар, Каратон подсолевой, Восточный Урихтау, Созак ойл энд газ, Кристалл Менеджмент.

Также было выполнено переведение с разведки на добычу тридцати месторождений, что предоставит возможность запустить их в промышленное производство в течение следующих трех лет. Объем таких месторождений составил 115,6 миллиона тонн нефти и 25 миллиардов кубических метров газа.

В рамках улучшения законодательной базы были внесены значительные изменения в Кодекс «О недрах и недропользовании». Эти изменения направлены на стимулирование инвестиций в геологическую разведку, что, как ожидается, привлечет дополнительные 200 миллиардов тенге ежегодно.

Также они нацелены на увеличение объемов добычи нефти на истощающихся месторождениях, что может увеличить добычу до 60 миллионов тонн к 2045 году, с текущего уровня в 20,2 миллиона тонн, и сохранить рабочие места. Кроме того, было достигнуто значительное сокращение сроков процедурной работы и оптимизация процесса государственной экспертизы документации, что позволяет эффективнее реализовать проекты в сфере недропользования.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.